Оренбуржцы начали поддаваться панике в связи с эпидобстановкой

Оренбуржцы начали поддаваться панике в связи с эпидобстановкой
Алексей Меринов

Жители Оренбургской области боятся новой инфекции

При малейших признаках простуды жители Оренбургской области буквально впадают в панику. В интернете ищут признаки covid-19. И примеряют их на себя. Именно нагнетание ситуации приводит к тому, что телефонные линии Минздрава перегружены.

Народ откровенно напуган. Ежедневные сводки, как информация с фронта, только усугубляют обстановку. А требования носить маски и перчатки лишь обостряют ситуацию.

Я заболела!

Covid-19 погрузил Оренбуржье в депрессию и страх. Даже те, кто до недавнего времени отрицал наличие опасного заболевания, сегодня хотят отгородиться от всего мира и пережить пандемию в самоизоляции. Скепсис сменился страхом.

– Ну все, я заболела! – делится в личной переписке с журналистом «МК в Оренбурге» одна из жительниц областного центра. – У меня нос забит, першит в горле! Я то и дело нюхаю что-то пахучее, чтобы убедиться, что обоняние не пропало! Я очень боюсь!

О том, что симптомы вполне могут быть простым сезонным гриппом или ОРВИ, люди не задумываются. И таких очень много! При малейшем чихе вызывают скорую помощь или бегут в поликлинику. Ухудшение статистики, которая преподносится так, что и здоровый запаникует, заставляет население скупать в аптеках антивирусные препараты и антибиотики. Сегодня найти эти лекарства практически невозможно. Фармацевты предлагают аналоги. Но они по карману далеко не каждому.

Рекламируемый по телевизору препарат для профилактики любой вирусной инфекции за рекордно короткое время взлетел в цене. Исчезли градусники! Ртутные, самые точные, просто не найти.

Журналисты «МК в Оренбурге» обратились с запросом в региональное УФАС, почему градусники пропали, также поинтересовались законностью повышения цен. В ведомстве пообещали ответить в короткие сроки. Но до сих пор не сделали этого…

В соцсетях пишут, что Минздрав стоимость лекарств контролирует. А ртутные градусники запрещены какой-то конвенцией и продаваться больше не будут. Их заменят электронные приборы, которые гораздо дороже и менее точны.

В такой ситуации, когда не хватает нужных таблеток и нет возможности померить температуру, паника, конечно, будет нарастать.

Вызов врача на дом также превратился сегодня в испытание. Для начала его нужно дождаться. Это может сильно затянуться. Доктор может прийти поздно вечером. Ведь вызовов очень много. И не стоит удивляться, если вас посетит очень молодой врач.

– Когда у меня появился главный признак коронавируса – пропало обоняние, я тут же вызвала врача, – рассказывает оренбурженка. – Доктор пришел достаточно быстро. Но! Не разулся, не обработал руки антисептиком. Маской был закрыт только рот! На вид лет 18–20. Выписал антибиотики и ушел. Минут пять от силы пробыл.

Любое проявление простуды сегодня вызывает страх. И чтобы хоть как-то себя успокоить, люди бегут делать платный тест.

Чтобы не мучиться ожиданием, за экспресс-тест нужно отдать 2 500 рублей. Результат на следующий день стоит 1 600, потерпеть несколько дней – 1 000. И люди платят! За свое спокойствие. Но спокойствие это всего на пару дней. Сейчас осень, традиционный гриппный сезон… Однако страх – сила мощная.

Психологи советуют

В эту трудную пору даже тем, кто никогда не прибегал к психологической помощи, консультация специалиста не помешает.

Психологи советуют исключить из расписания дня знакомство с новостями. Особенно негативными. В век информации сделать это практически нереально. Поэтому необходимо: «Не читать все подряд. Подумать и понаблюдать за тем, от каких именно новостей вам хуже. Может быть, это целое издание или конкретный человек в соцсетях, который постит только тревожащие и дезориентирующие вас вещи. В таком случае попробуйте его скрыть, подписаться на других людей, дающих взвешенную информацию».

И уже тем более при возникновении кашля или першения в горле не лезть в интернет в поисках симптомов коронавируса. Они у всех разные. А эмоционально нестабильный человек, как губка, впитывает все данные. И болезнь может развиться просто на нервной почве, потому что страх разрушает.

По поводу паники психологи говорят следующее: «Если вашему здоровью прямо сейчас ничего не угрожает, но вы не можете справиться с паникой, надо разбираться именно с ней. Наблюдать, что именно вызывает у вас панические атаки, что было до и после, учиться ловить их приближение. Во время панической атаки – дышать (выдох должен быть длиннее вдоха), если рядом есть вода – умыться, подержать под ней руки. Надо учиться не бояться атаки, потому что это ее только усиливает. Знайте и напоминайте себе, что она пройдет.

Страх от того, что мы все умрем, на самом деле не страх, а тревога – то есть эмоция, связанная с воображением. Вам приходит в голову мысль о том, что пандемия – это конец, и вы в нее верите. На самом деле это мозг бомбардирует вас такими мыслями, а верить им совершенно необязательно».

При возникновении страха рекомендуется положить под язык валидол. Он снимет тревожность и вернет способность ровно дышать. Это проверенная практика.

Вот что еще пишут специалисты: «Как и сезонный грипп, новые вирусы передаются при повседневном контакте. Чтобы обезопасить себя, соблюдайте базовые правила профилактики: чаще мойте руки горячей водой с мылом, используйте спиртосодержащий гель и дезинфицирующие салфетки и избегайте общения с теми, кто кашляет или чихает. А вот от ношения медицинских масок врачи советуют отказаться, если у вас нет симптомов гриппа или простуды – они не задерживают коронавирус. При этом из-за паники маски слишком быстро скупают, и их может не хватить для больных. По словам экспертов, в группу риска входят люди с ослабленным иммунитетом. Чтобы защититься от вирусов, старайтесь хорошо высыпаться, заниматься спортом и правильно питаться. Если иммунная система сильна – инфекция не навредит вам.

Чтобы не поддаваться панике, важно бороться с нарастающей тревогой и беспокойством. В противном случае мы рискуем подорвать не только нервную систему, но и иммунитет. Используйте любые способы снятия напряжения, основанные на здравом смысле. Например, если вам помогают медитативные практики – займитесь йогой или помедитируйте. Чувствуете необходимость поделиться переживаниями – встретьтесь с другом. Быстро снизить уровень адреналина в крови помогает пятиминутное углубление дыхания, теплый душ с сильным напором воды, легкий самомассаж, пробежка на свежем воздухе, детские раскраски, горячий чай с медом или шоколадом (последний стимулирует выработку гормонов счастья). Чтобы отвлечься от негативных мыслей, подумайте о чем-нибудь постороннем. Например, закройте глаза и мысленно нарисуйте солнечный пляж. Почувствуйте, как волны уносят все плохие мысли. Эффект будет заметен уже через пару минут».

Именно спокойствие и соблюдение элементарных правил позволят пережить это трудное время. Не поддаваться внешним факторам, не впитывать в себя негативную информацию с фанатизмом губки, поддерживать свой иммунитет витаминами, травами и полезными привычками. Помните один из советских девизов: «В здоровом теле – здоровый дух!»? В нем очень четко сделана установка на популярный и сегодня здоровый образ жизни. И сейчас это, как говорится, в тренде.

Чтобы оптимизировать жизнь и мысли, надо просто поменять одни привычки на другие. Привыкнуть жить позитивно сложно, но можно. Главное – начать.

Не поддаваться панике, беречь себя, соблюдая гигиену и элементарные меры безопасности, не впускать в себя отрицательные эмоции. И все будет хорошо!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Не надо паники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру