В Оренбургской области проблемы со школьными пособиями

В Оренбургской области проблемы со школьными пособиями
pixabay.com

Общественники регионального ОНФ сообщают, что проведя мониторинг по обеспечению учебными пособиями в школах, ими были выявлены недочеты.

Активисты считают, что руководители образовательных учреждений должны отчитываться - приобретаются они за счет родителей или из бюджета. Дело в том, что некоторые школы до сих пор закупают тетради из кармана родителей учащихся, так как суммы из бюджетных денег «уплывают» на обновление старых учебников.

По закону, учебные и методические пособия должны предоставляться заведением бесплатно. К сожалению, на деле бывает наоборот. Больше всего страдают первоклашки. Выяснилось, что при подготовке к начальному классу, мамы и папы закупают несколько рабочих тетрадей. В итоге дети «проходят» максимум одну треть, поэтому расходы на них родители считают несправедливыми.

Также опрос показал, что более двух тысяч человек сходятся во мнение, что учебные материалы стоят очень дорого. Здесь некоторые видят один выбор - снимать копии с тетради и писать на них, но такой вариант не отвечает санитарным требованиям и так делать нельзя.

Общественники предлагают решить вопрос по бесплатным тетрадям в Оренбургской области и уже направили запрос в соответствующие инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру