На туризм в Оренбуржье заложены сотни миллионов

На туризм в Оренбуржье заложены сотни миллионов
Елена Анифатьева

В Оренбургской области разрабатываются новые кластеры

Как привлечь туристов в регион? Этим вопросом озабочены, пожалуй, многие заМКАДовые территории России. У них нет Красной площади, Эрмитажа… Однако есть нечто гораздо ценное, полезное и притягательное – не побитая цивилизацией природа.

Есть чистые источники воды, минеральные озера. Потрясающие виды, густые леса, сосновые боры, березовые рощи, водохранилища, заповедники. Все эти богатства есть в Оренбургской области. Однако распиарен только Соль-Илецк. Ну и Бузулукский бор. Самую малость – Кувандык. О последнем в основном знают только жители региона.

Туризм, как отрасль, из ведения министерства спорта перешел под крыло министерства экономики. Как же ведомство собирается развивать направление?

После серии поездок с общественниками по уникальным местам Оренбургской области, а также в свете пандемии covid-19, больно ударившей по отрасли, журналист «МК в Оренбурге» направила министру экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области ряд вопросов.

Какая помощь оказана Соль-Илецку, пострадавшему от covid-19?

В текущем году в связи с введенными ограничительными мероприятиями, связанными с распространением Covid-19, курорт местного значения «Соленые озера» не функционировал большую часть туристического сезона. В связи с этим с резидента курорта – ООО «Соленые озера» – не взималась плата за использование территории курорта в размере 10 % от фактически полученной выручки, установленная постановлением Правительства Оренбургской области от 28 декабря 2011 года № 1260-п «О курорте местного значения «Соленые озера».

Администрацией МО «Соль-Илецкий городской округ» разработаны варианты предоставления резиденту – ООО «Соленые озера» – отсрочки арендной платы за пользование земельными участками на территории курорта за 2020 год на будущие периоды.

В соответствии с указом губернатора Оренбургской области от 31 июля 2020 года № 365-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук» с 3 августа 2020 года возобновлена работа курорта местного значения «Соленые озера».

Будет ли работать горнолыжный курорт в Кувандыке?

Ведется подготовка горнолыжного комплекса «Кувандык365» к зимнему сезону 2020-2021 годов. Комплекс будет работать в обычном режиме.

Планируется ли открытие еще каких-то точек в регионе, где оренбуржцы смогут покататься на лыжах, сноубордах?

В Оренбургской области зимний отдых традиционно носит активный характер, и горнолыжный туризм, несомненно, пользуется популярностью. Помимо горнолыжного комплекса «Кувандык365», в зимнем сезоне 2020-2021 также планируется работа еще четырех горнолыжных комплексов и центров: горнолыжный комплекс «Мичурино» (Бузулукский район), спортивно-восстановительный центр «Ташла» (Тюльганский район), загородный оздоровительный центр «Лесная сказка» (город Медногорск) и горнолыжный комплекс Grebeni (Сакмарский район).

Сколько денег планируется потратить на развитие туризма в Оренбургской области?

Согласно государственной программе Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма» в 2021 году на реализацию мероприятий по развитию туризма запланировано потратить:

на организацию и проведение мероприятий в сфере туризма – 10,1 миллиона рублей из областного бюджета; на создание туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» – 307,9 млн рублей, из них: 204,2 миллиона рублей – средства из федерального бюджета, 103,7 миллиона рублей – средства из областного бюджета.

В 2021 году в рамках ТРК «Соленые озера» будет продолжена реконструкция дороги по ул. Пушкина, а также начнется работа по самому масштабному объекту обеспечивающей инфраструктуры – реконструкция очистных сооружений Соль-Илецка (биологическая очистка).

Появятся ли на карте Оренбургской области кардинально новые туристические маршруты?

В рамках популяризации культурно-познавательного и сельского туризма совместно с представителями турбизнеса области ведется разработка комплексного туристического продукта Оренбургской области (Брендовый маршрут), который будет являться визитной карточкой нашего региона.

Он представляет собой тур выходного дня (3 дня и 2 ночи), при этом каждый его день – это самостоятельный модуль, то есть турист может сам определить, в какой из дней ему совершить путешествие и по какой программе.

В рамках маршрута туристы познакомятся с природными особенностями, историей и культурой Оренбургской области: заповедник «Оренбургский», где можно увидеть удивительных животных – лошадей Пржевальского, музей В. С. Черномырдина, места, связанные с народным художественным промыслом – пуховязанием, «Золото сарматов», шоу-макет «Евразийский экспресс», знакомство с казачьей культурой в музее «Казачий курень».

В текущем году разработана новая проектная инициатива по развитию экотуризма в нашей области – «Туристско-рекреационный кластер «Атмосфера. Степь» – на базе государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Ключевые туристские пункты кластера являются стартовой точкой межрегионального проекта «Великий Уральский путь». Помимо этого, в кластер вошли уникальные памятники природы Беляевского района и Кувандыкского городского округа.

В рамках нового кластера туристам будут доступны восемь экологических троп, которые проходят в степной и лесной зонах: экотропа «Дыхание степи», фотосафари «Бандитские горы», экотропы «Путь к цапле», «Где живет бобр», «Очарованный странник», «Летопись природы», «Степной букет» и «Степные обитатели».

Также разработана идея уникальной тропы – «Тропа жизни», суть которой состоит в том, чтобы туристы могли остаться наедине с природой, наедине с собой, проверить себя на прочность.

Реализация кластера «Атмосфера. Степь» – возможность открыть экологический туризм для нашего региона как новое направление развития, создать инфраструктуру, основанную на принципах экологичности и бережного отношения к окружающей среде.

Ответы на все вопросы получены. Осталось дождаться воплощения. И чтобы не вышло так, как с конкурсами туристических маршрутов, которые существуют только до момента награждения. А потом уходят либо в стол, либо в небытие. Главное – перейти с проекта на бумаге к его реализации на практике, в конкретном месте.

Пример Соль-Илецка в регионе показателен в том плане, что наличие туристически привлекательного объекта позволяет развивать малый бизнес. Вокруг озер построено несколько комфортабельных частных гостиниц, с номерами по демократичным ценам.

Жители Кувандыка по примеру своих южных коллег тоже решили открыть гостиницы, чтобы в сезон подзаработать. Но эта территория пробуксовывает. Желающих кататься гораздо меньше, чем стремящихся поправить свое здоровье. Хотя при хорошей рекламе поток любителей острых ощущений можно было бы наладить.

P. S. Covid-19 поменял отношение человека ко многим вещам. И показал, как ценны бывают те вещи, на которые мы раньше не обращали внимания. Без выездов на мировые курорты можно получить массу положительных эмоций. Развитие внутреннего туризма (об этом неоднократно говорил глава государства) должно быть приоритетным. Эта отрасль при правильном построении стратегии может оказать позитивное влияние на экономику в территориях. Главное – очень захотеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Туризм плюс экономика равно доход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру