В Оренбуржье в некоторых отрослях отмечается дефицит вакансий

В Оренбуржье в некоторых отрослях отмечается дефицит вакансий
Архив «МК в Оренбурге»

Безработные жители Оренбургской области до конца года могут получить новую профессию. При желании, конечно. Таковых – 1,6 тысячи человек. В списке 60 профессий: менеджер по персоналу, специалист в сфере закупок, специалист по охране труда, охранник, оператор ЭВ и ВМ со знанием различных компьютерных программ («1С: Бухгалтерия», «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей», «1С: Зарплата и управление персоналом»), повар, парикмахер, специалист по маникюру, оператор котельной, сварщик, тракторист, электромонтер и другие.

Получить новые знания и диплом – это хорошо. Главное, чтобы все это можно было применить на практике и найти работу с достойным заработком.

Задуматься о смене деятельности стоит представителям профессиональной сферы «Искусство, развлечения, массмедиа».

Дизайнеры, журналисты, операторы, фотографы, редакторы нуждаются в работе. На одну вакансию здесь приходится 12,3 резюме, сообщает ведущий портал по поиску вакансий. По сравнению с прошлым годом цифра увеличилась почти в два раза. Тогда на одну вакансию приходилось 7,2 резюме.

Специалисты связывают повышенный спрос в этой сфере с covid-19. Запрет на проведение праздников перекрыл кислород многим фотографам и операторам. И они начали искать постоянную работу.

Количество СМИ в регионе сократилось уже давно. Закрылись два известных телеканала. Уменьшилось вещание на двух оставшихся. А журналисты из ОГУ и ОГПУ выпускаются каждый год.

Конкуренция по поиску работы отмечается в добывающей отрасли, среди начинающих специалистов и бухгалтеров – более 11,7 резюме на одну вакансию.

Почти нет проблем с трудоустройством у представителей рабочих профессий, медперсонала, строителей.

В этих сферах на одно вакантное место приходится менее 2,2 резюме.

Всего в базе региональной службы занятости 11 тысяч вакансий. Дефицит педагогов (особенно специалистов по языкам), врачей – нехватка узких специалистов остро ощущается в поликлиниках по всей области.

В региональном министерстве труда и занятости одним из способов снижения с безработицей называют помощь предприятиям по сохранению сотрудников, которые находятся под угрозой увольнения, и организация общественных работ. Оренбургская область на эти цели получила 76,5 миллиона рублей. Общая численность участников дополнительных мероприятий – 1 407 человек.

Региональная мера поддержки – субсидия работодателям на оплату труда сотрудников, направленных службой занятости. 253 руководителя подали заявки на трудоустройство тысячи человек.

Так что у безработных оренбуржцев есть два пути – либо получить новую специальность, либо уехать туда, где компетенции будут востребованы. К сожалению, чаще граждане выбирают второе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Не все профессии нужны…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру