В Оренбурге на дорогах ливневки предусмотрены

В Оренбурге на дорогах ливневки предусмотрены
Анастасия Калинина

Администрация Оренбурга ответила на запрос о системе ливневок

Оренбург в сезон дождей превращается в водоем. Одного ливня достаточно, чтобы магистрали стали бурными реками. Проблема ливневой канализации очень остро встала несколько лет назад, когда на проспекте Гагарина после разгула стихии глохли автомобили. Приверженцы теории конца света склонны к тому, что просто дожди стали сильнее. Однако старожилам есть что им возразить – бывало и хуже! Но вода на асфальте не копилась. Она уходила в специальные отверстия – те самые ливневки, о которых современный город не знает.

Минувшая неделя в Оренбурге началась с дождей. И тут же соцсети запестрели фотографиями огромных луж во дворах и на центральных магистралях.

«Терешковой снова «плавает»…», «У нас во дворе ни пройти, ни проехать» – гласили посты.

Еще до начала выпадения осенних осадков журналисты «МК в Оренбурге» обратились в администрацию города с вопросом о пресловутых ливневках. Появятся ли они? Перестанут ли, наконец, «плавать» наши улицы и дворы?

Вот что пишет мэрия, а точнее Управление строительства и дорожного хозяйства: «В рамках своей компетенции управление является заказчиком при строительстве системы новой ливневой канализации в рамках реализации строительства и реконструкции автомобильных дорог на территории города Оренбурга.

На данный период в рамках выполнения текущего и капитального ремонта автомобильных дорог города Оренбурга верхние слои асфальтового покрытия укладываются с учетом естественного рельефа местности, предусматривая отвод талых и дождевых вод в существующие ливневые коллекторы или зеленую зону придорожной полосы автомобильных дорог.

Согласно письму исполняющего обязанности начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Байкарова А. А. от 28.08.2020 № 01-25/8712 сообщаем, что на балансе администрации города Оренбурга числятся системы подземной ливневой канализации общей протяженностью 85 341,7 метра погонного.

Данная сеть подземной ливневой канализации находится в исправном состоянии, вместе с этим ежегодно проводятся мероприятия по поддержанию данной системы в работоспособном состоянии.

Для недопущения образования подтоплений на территории проезжей части автомобильных дорог города Оренбурга, в том числе на территории дворового пространства, при застройке торговых комплексов и жилых микрорайонов обязательным условием является строительство новой системы подземной ливнеприемной канализации с устройством локальных очистных сооружений посредством сети ливнеприемных колодцев.

Данные работы выполняются за счет денежных средств застройщика и передаются на баланс городу Оренбургу.

При благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов в местах отсутствия систем подземной ливневой канализации уклон асфальтового покрытия устраивается с учетом отвода дождевых и талых вод в зеленую зону придорожной полосы автомобильных дорог. При образовании подтопления придомовой территории многоквартирных домов откачку воды либо ее отвод должна осуществлять организация, выполняющая содержание многоквартирных домов, в случае ее отсутствия – собственники жилых помещений».

Согласно документу, ливневая канализация предусмотрена там, где идет капитальный ремонт дорог. Есть и старая система, и она вполне работоспособна.

Как говорится, подождем, посмотрим, не поплывут ли свежеотремонтированные улицы.

При внешнем осмотре ливневых отверстий, таких, как были раньше, с решетками, к которым ручьями стекала вода, не видно. Наверное, канализацию делают по новым технологиям, и она скрыта от глаз под слоем асфальта.

Что касается дворов, то тут вопросы к управляющим компаниям. Порядок на придомовых территориях – их прерогатива.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Ливневки-невидимки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру