В Оренбуржье открылся грибной сезон

В Оренбуржье открылся грибной сезон
Кристина Питерская

Сезон грибов в Оренбургской области сменяет фруктово-овощной. Любители побродить в лесу в поисках съедобного урожая заранее выбирают маршрут, берут корзинку и с утра пораньше отправляются за добычей. Правда, «улов» не всегда бывает в радость. Особенно новичкам в «тихой охоте». Ведь урожай может быть опасным для здоровья. А все дело в том, что грибник просто не разбирается в том, что собирает.

Опасный ужин

Максим после собственноручно собранных, а затем приготовленных грибков чуть не загремел в больницу. К счастью, обошлось. Хорошо, что аптечка была неподалеку.

– Сначала я почувствовал легкую слабость и головокружение, думал, что давление, прилег, – делится неприятными ощущениями оренбуржец. – Потом рот стал наполняться слюной, меня тошнило. Началась обильная рвота. Тело перестало слушаться. Я был не в состоянии пошевелиться. После очередного приступа выпил упаковку активированного угля. Стало легче. И я уснул. Утром встал в нормальном состоянии, но о грибах теперь и думать не могу.

Молодой человек легко отделался. Бывает и хуже. Грибы очень коварны. Даже благородные представители могут быть опасны, если собраны вдоль трасс. Отравление может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо быть очень осторожными, собирая очередной урожай.

Боль и бред

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в Оренбургской области ежегодно фиксируются случаи острого отравления именно грибами. В этом году уже зарегистрировано пять человек с таким диагнозом. К счастью, по сравнению с предыдущим годом показатель ниже. В 2019-м – восемь взрослых и два ребенка съели не те грибы. Управление называет основную причину такого недуга – неправильное опознание съедобных грибов, а также неверное их приготовление.

Человек может легко отличить «грибной» недуг по многочисленным симптомам. У больного отмечается головная боль и головокружение, слабость и одышка, потливость и боль в животе, тошнота и рвота, обильное слюноотделение и диарея. Бывают случаи, когда поражается центральная нервная система, тогда к неприятным ощущениям добавляются судороги, возбуждение, бред, нарушение зрения, а также галлюцинации. Медлить нельзя, необходимо оперативно получить медицинскую помощь.

Туда не ходи

Оренбуржцам важно соблюдать рекомендации, чтобы исключить отравление. Самое главное – класть в лукошко гриб только тогда, когда точно есть уверенность, что он съедобный и хорошо известен собирающему. Растущие возле дорог экземпляры тоже представляют опасность. Ведь если гриб съедобный, то при соседстве с трассой он может напитаться токсичными веществами. При покупке же следует обратить внимание на внешний вид – если товар дряблый, переросший, с плесенью, то лучше не покупать. Время – важный фактор для сохранения здоровья. Так как гриб является скоропортящимся продуктом, его нужно сразу мыть и обрабатывать. При заготовке следует четко придерживаться рецепта, следить, чтобы уксус и соль были в достаточном количестве. Хранить консервы следует исключительно в холоде. Примечательно, что детям, не достигшим 14-летнего возраста, грибы есть нежелательно. Также от них следует воздержаться взрослым, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

Что можно?

Важно ориентироваться как в названии, так и во внешнем виде гриба. Лучше отправляться на поиски с опытным грибником, а самому заранее почитать о них в учебнике ботаники. Из съедобной группы – белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный самые съедобные! Имеется в виду, что они могут использоваться в приготовлении блюд без предварительного отваривания. Самый оптимальный вариант для безопасной покупки – ярмарки и рынки, где для продажи все товары проходят обязательную экспертизу на качество и безопасность. Ни в коем случае не следует приобретать грибочки в местах, не предназначенных для торговли. Если их продают открыто во дворах или других несанкционированных местах, то об этом нужно проинформировать администрацию муниципального образования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Как не попасть на больничную койку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру