В Оренбургской области школьники приступили к очным занятиям

В Оренбургской области школьники приступили к очным занятиям
Сайт учреждения

Новый учебный год в Оренбургской области начался со скандалами

Школьники Оренбургской области приступили к занятиям. 90 % мальчишек и девчонок учатся очно. Однако есть и те, кто попривык за последнюю четверть к дистанционному обучению. Не всем удалось войти в новый учебный год в позитивном настрое. В регионе зафиксировано несколько инцидентов, неприятных для детей, а особенно для родителей.

Ремонт в начале года

В конце августа родители ребят, которые обучаются в лицее № 7, получили неприятное известие – здание закрывается на ремонт. В качестве альтернативы было предложено перевести детей в близлежащие школы: № 3 и № 51.

Учащихся перетасовали: 2-4-е классы учатся на базе школы № 3 во вторую смену, 1-11-е – в школе № 51 в первую, 5-10-е – в школе № 51 во вторую смену.

Такой расклад никого не устроил. И в первую очередь родителей. Ведь для ребенка переход в другую школу – это стресс. К счастью, классы расформировывать не стали. И школьники хотя бы остались в привычных коллективах. И все-таки осадок остался тяжелый.

У мам и пап возник вопрос – а почему именно сейчас? Ведь можно было все сделать, пока учащиеся были на «дистанционке»… И целое лето прошло… Почему никто ничего не делал, а как время подошло к началу учебного года, так сразу спохватились?

На эти вопросы на запрос редакции «МК в Оренбурге» ответили, что «по результатам детального обследования здания МОАУ «Лицей № 7» механическая безопасность здания не обеспечена». Иначе говоря, здание находится в аварийном состоянии. И выяснили это, когда начали проверять готовность учебных заведений региона к началу нового учебного года.

Для проведения ремонтных работ была разработана проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу. Эта процедура по закону проводится в течение 60 дней, то есть, грубо говоря, два месяца. В данный момент на проведение ремонта готовится конкурсная документация.

Ранее капитальный ремонт в лицее не проводился. Не приводилась в должное состояние и крыша, которая, по версии родителей, и стала причиной срыва нормального учебного процесса.

Также в ведомстве ответили и на вопрос о финансировании школ, в которых из-за закрытия лицея прибавилось учеников: «Финансирование образовательных организаций в городе Оренбурге осуществляется за счет средств местного бюджета в части содержания зданий образовательных организаций и за счет областного бюджета (субвенций) в части обеспечения образовательного процесса (оплата труда, приобретение учебников и учебных пособий). Общий объем субвенций конкретно для каждой образовательной организации рассчитывается исходя из утвержденного норматива затрат на одного учащегося и числа учеников в школе».

Конкретную сумму в министерстве не назвали, зато показали, сколько денег выделено на организацию бесплатного питания для младших школьников – это более 300 миллионов рублей. Но и тут возникла одна проблема…

Младшие – за счет старших?

В личном сообщении в Инстаграме в группу «МК в Оренбурге» пришло сообщение от orskblog. В нем возмущенные родители из Орска жалуются на резкое подорожание школьного питания. Если для младших классов оно бесплатное, то для остальных ощутимо поднялось в цене. Вот что пишет автор обращения: «Нашему возмущению нет предела... Что-же это получается, вы только вслушайтесь: бесплатное питание ребенка было 20 рублей, стало 50 рублей, и платное, но с дотацией было 45 рублей – стало 62,4 рубля. Бесплатное питание – платно. На каком основании Комбинат школьного питания города Орска так задрал цены? Мы, родители школьников старших классов, что – должны теперь оплачивать питание детей начальной школы? Путин сказал, дать детям бесплатное питание, но не уточнил, за чей счет? Или областные чиновники чего-то не так поняли? Или это орские?»

Далее родитель обращается с вопросом ко всем уровням власти.

Журналисты «МК в Оренбурге» в свою очередь переадресовали все вопросы в министерство образования. Сроки для ответа пока не вышли. Так что продолжение этой темы обязательно последует.

Странное расписание

А вот жители Матвеевки столкнулись с «непонятками» по поводу расписания.

В местной средней школе ученики шестых, седьмых и восьмых классов учатся очно через день. Родители крайне возмущены тем, что один день занятия проходят в стенах образовательного учреждения, а один – дома.

Они боятся, что в новом режиме дети не смогут в полной мере освоить такие предметы, как химия, физика, алгебра, иностранный язык.

При этом уроки по изобразительному искусству преподаватели ведут в учебном заведении. В чем причина такого расписания – непонятно.

Готовы не все!

В новый год учебные заведения вошли, приняв беспрецедентные меры безопасности.

Но не учли одного – как добираются учащиеся к месту получения знаний. И вот здесь на первый план выходит глобальная проблема общественного транспорта в областном центре. В период пандемии тесные пазики становятся потенциально опасными.

Народ набивается, как сельдь в бочки. И 99 % – без масок. Дистанция? А что это?!

Возникает вопрос: зачем мучить детей в школах, если городские власти не могут обеспечить безопасное передвижение в общественном транспорте?

Машины есть далеко не у всех. А в автобусах при таком скоплении пассажиров сейчас небезопасно. Вот когда пригодились бы вместительные троллейбусы и большие автобусы, а не маленькие ПАЗы.

Движение на основных магистралях в начале сентября тоже изменилось – машин стало больше. А с учетом того, что с ремонтом до осени успели не на всех дорогах, город по утрам застревает в громадных пробках.

Получается, что к началу учебного года в свете covid-19 готовы не все... Зато разговоров было очень много. Цели и задачи поставлены. Только решены не так, как хотелось бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Школьные «непонятки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру