Оренбурженка пожаловалась на отсутствие светофора

Оренбурженка пожаловалась на отсутствие светофора
Татьяна Кузоваткина

Жительница Оренбурга рассказывает о недостатках города

Редакция «МК в Оренбурге» продолжает публиковать наблюдения оренбуржцев за обстановкой в родном городе. Состояние улиц, домов, дорог, контейнерных площадок для сбора ТКО – все это актуально независимо от времени года. Невзирая на отписки чиновников и официальные ответы, люди видят недостатки. И замалчивать их не собираются. И вот очередное наблюдение от читательницы Татьяны. Она ежедневно рискует жизнью по пути на работу…

Вот что пишет оренбурженка: «Если верить фактам, то первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад. В СССР – 90 лет назад, а на перекрестке улицы Чичерина и улицы Казаковской его нет до сих пор! Когда-то Чичерина была односторонней, да и движение по ней было не столь интенсивным. Сегодня машины едут в обе стороны, аварии на этом перекрестке случаются каждые два-три дня. Дом на углу этих улиц – свидетель многих трагедий, ведь именно в него летят осколки от машин.

Светофор – дорогая установка, но и город у нас не бедный. И наверняка томится какой-нибудь чиновник в ожидании избрания ему меры пресечения за то, что он должен был делать установку светофоров и дорожных знаков на улицах родного города, да не сделал. Вдруг он раскаится и решит подарить светофор многострадальному перекрестку?

В эти сентябрьские дни кипит работа у дорожников, на улице Чичерина активно и добросовестно кладут асфальт.

Эх! Как бы сейчас гордо и вовремя встал бы наш младший брат лондонского светофора на этом месте! И пусть он будет скромным, пусть без специального табло обратного отсчета времени, но главное свое назначение – сделать очередность проезда на перекрестке независимой от персоны, сидящей в автомобиле, – он бы выполнял. А главное – скольких трагедий можно было бы избежать!»

Вот такое наблюдение. Проблема стоит серьезная. Под угрозой человеческие жизни. На Чичерина автомобильный поток всегда большой. Счастливые обладатели четырех колес на нерегулируемых переходах редко считаются с пешеходами. Приходится подолгу стоять, чтобы проскочить в образовавшееся «окно».

Проблему со светофором на Чичерина поднимали не раз. Но она все никак не решается. Наверное, как обычно, денег нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Обратная связь: светофор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру