В Оренбурге депутат Госдумы решает проблемы граждан

В Оренбурге депутат Госдумы решает проблемы граждан
архив "МК в Оренбурге"

Депутат Госдумы решает проблемы жителей области

В июле текущего года в общественную приемную депутата Госдумы Сергея Катасонова поступило множество обращений. Большинство вопросов – в ведении госучреждений, однако жители не находят там поддержки напрямую.

– Складывается ощущение, что в период пандемии власти забыли, что есть и другие проблемы, – комментирует ситуацию парламентарий. И оказывает всяческое содействие гражданам в решении очень серьезных вопросов.

Например, для получения людьми, оставшимися без работы в период карантина, материальной помощи потребовались запросы депутата в соответствующие ведомства.

В результате оренбуржцы получили более 100 000 рублей для приобретения продуктов питания, одежды, обуви и лекарств. На 70 000 рублей оказана помощь двум пострадавшим от пожаров на ремонт жилых помещений.

Резонансная ситуация в селе Тюльпанном Домбаровского района Оренбургской области с изъятием детей из многодетной семьи Лихтенвальд оставалась на контроле депутата Катасонова.

Запросы в прокуратуру Оренбургской области, уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области подтвердили ряд нарушений в деятельности органов опеки и попечительства администрации района: постановление об изъятии детей вынесено с нарушением положений Семейного кодекса РФ.

– На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, после принятия которого изъять детей из семьи будет возможно только по решению суда. И это правильно, потому что органам опеки придется предъявить неоспоримые доказательства, что жизнь детей действительно под угрозой, – рассказал Сергей Михайлович.

Вопрос гражданства РФ по-прежнему остается проблемным. После обращения в общественную приемную депутата ГД у жительницы Оренбургской области, приехавшей еще в 90-е годы с Украины, появилась возможность начать процесс получения гражданства в упрощенном порядке и оформить бесплатную медицинскую помощь, в которой она очень нуждается.

Обратиться в общественную приемную С. М. Катасонова можно дистанционно по электронному адресу oren-ldpr56@bk.ru с указанием Ф.И.О. и адреса проживания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Гражданство, выплаты и законопроект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру