Сергей Катасонов: «Складывается ощущение, что в период пандемии власти забыли, что есть и другие проблемы»

Сергей Катасонов: «Складывается ощущение, что в период пандемии власти забыли, что есть и другие проблемы»
Он-лайн работа депутата Госдумы Сергея Катасонова

Об этом говорят обращения оренбуржцев, поступившие в июле в общественную приемную депутата Госдумы. Большинство вопросов - в ведении госучреждений, однако жители не находят там поддержки напрямую.

Например, для получения людьми, оказавшимися без работы в период карантина, материальной помощи потребовались запросы депутата в соответствующие ведомства. В результате оренбуржцы получили более 100000 рублей для приобретения продуктов питания, одежды, обуви и лекарств. На 70000 рублей оказана помощь двум пострадавшим от пожаров на ремонт жилых помещений.

Резонансная ситуация в с. Тюльпанном Домбаровского района Оренбургской области с изъятием детей из многодетной семьи Лихтенвальд А. оставалась на контроле депутата Катасонова. Запросы в прокуратуру Оренбургской области, Уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области подтвердили ряд нарушений в деятельности органов опеки и попечительства администрации района: постановление об отобрании детей вынесено в нарушение положений Семейного кодекса РФ.

«На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, после принятия которого изъять детей из семьи будет возможно только по решению суда. И это правильно, потому что органам опеки придется предъявить неоспоримые доказательства, что жизнь детей действительно под угрозой», - рассказал Сергей Михайлович.

Вопрос гражданства РФ по-прежнему остается проблемным. После обращения в общественную приёмную депутата ГД у жительницы Оренбургской области, приехавшей еще в 90-е годы из Украины, появилась возможность начать процесс получения гражданства в упрощенном порядке и получать бесплатную медицинскую помощь, в которой она очень нуждается.

Обратиться в общественную приемную С.М. Катасонова можно дистанционно по электронному адресу oren-ldpr56@bk.ru с указанием ФИО и адреса проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру