Пенсионеру в Оренбурге предложили оформить инвалидность за деньги

Пенсионеру в Оренбурге предложили оформить инвалидность за деньги
Кристина Питерская

Региональный Роспотребнадзор информирует, что в прошлом месяце обратился оренбуржец на пенсии. Одна из юридических фирм города предложила ему помощь в оформлении инвалидности.

У мужчины есть несколько хронических заболеваний, на основании которых юридическая компания уверила его в возможности получения инвалидности. За свои услуги они выставили счет - 32 тысячи рублей, обосновав затраты на написание претензий в медицинские и социальные организации и заявление в суд. Будущий «инвалид» поставил подпись в договоре и внес аванс в размере четырех тысяч рублей. Через некоторое время он усомнился в положительном результате этого дела и попросил расторгнуть договор и вернуть аванс. На что ему ответили отказом, мотивируя тем, что составление договора оценивается как раз в четыре тысячи рублей.

По закону, потребитель ожжет расторгнуть договор в любое время, оплатив лишь уже проделанную работу. В данном случае представитель фирмы подтвердить затраты и предоставить отчет не смог. Спустя время, пенсионер сообщил надзорному органу, что фирма вернула четыре тысячи рублей.

Журналист «МК в Оренбурге» уточнила по поводу числа подобных обращений. За первое полугодие в Роспотребнадзор по Оренбургской области обратились 188 человек из социально уязвимых категорий граждан. К ним относятся пенсионеры, инвалиды, многодетные и малоимущие. Эта цифра составляет 15,5 процентов от общего числа заявлений. В основном люди просят защиты в вопросе покупки товара ненадлежащего качества, при введении в заблуждении при продаже товаров на дому, вопрос по правильности начисления расчетов за «коммуналку», приобретения медицинских приборов в кредит. Со всеми ведется своевременная работа и разбирательство в проблеме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру