В селе Желтое сельсовет претендует на дом культуры

В селе Желтое сельсовет претендует на дом культуры
onf.ru

Региональное ОНФ указало Желтинскому сельсовету на необоснованные траты бюджетных средств при строительстве дома культуры. При финансовых разбирательствах появилось два претендента на право владения зданием.

Эксперты ОНФ адресовали заявление в Саракташскую прокуратуру. Сельсовет рассчитывал закончить постройку на 11 миллионов рублей. В эту же цифру входило больше двух миллионов на обустройство примыкающей зоны. Но на деле выяснилось, что асфальт и бордюр уже положили. Представители Желтинского сельсовета внесли поправки в нарушение и снизили цену контракта на 2,6 миллиона рублей.

Общественники увидели на судебном сайте дело о споре вышеназванного здания. Дело в том, что сельский совет добивается признания права на ДК, площадь которого составляет 417 квадратных метров. Его строительная готовность - 67 процентов. Из бумаги выходит, что он является собственностью юридического лица и получается неправильно, что финансы из бюджета расходуются на объект, не принадлежащий селу.

Жители села ждут открытия дома культуры с 2017 года - именно этот срок был поставлен. Общественники разобрав действия должностных лиц, допустили вариант, что есть признаки нарушений бюджетного закона. Потребовалась прокурорская внеплановая проверка. Сотрудники надзорного органа прибыв на место подтвердили опасения. Но, присутствовавший на встрече представитель администрации села предъявил документы, подтверждающие право собственности сельсовета на объект. Также он заявил, что в сейчас заключено допсоглашение об изменении суммы контракта в сторону уменьшения -на 2,6 миллиона рублей.

Таким образом, сельсовет согласился с доводами экспертов о том, что в закупку были включены уже фактически выполненные работы на территории возле нашумевшего объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру