Сегодня православные Оренбуржья вспоминают мученицу Христину Тирскую

Сегодня православные Оренбуржья вспоминают мученицу Христину Тирскую
pravoslavie.ru

Сегодня в Оренбурге почитают мученицу Христину Тирскую, которая уверовала во Христа и не отказалась от него, когда ее не единожды истязали.

11-летняя Христина, дочь правителя города Тиры была закрыта отцом в специальном помещении, где хранились идолы из серебра и золота. В ее обязанность входило разжигать ладан. Девочка задумалась о сотворении мира и пришла к выводу, что идолы не могли его создать, так как сами сделаны руками людей. Тогда она принялась усердно молить об открытии истинного Бога, и вскоре к ней явился ангел, рассказавший о Христе. Девушка укрепилась в вере, разбила истуканов и выбросила их в окно. Разгневанный отец казнил рабынь, которые должны были прислуживать дочери, а ей предложил просить прощения. Христина отказалась и властелин решил ее замучить.

Бедную девушку привязывали рядом с огнем, топили в море, закрывали в печи на несколько дней - из всех передряг она выходила живой и невредимой. Она обратила в христианство более трех тысяч людей. Чудеса ее исцеления не открыли глаза сменяющимся правителям, в итоге ее разрубили мечом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру