Крупное оборонное предприятие Оренбуржья в родстве с прямым конкурентом

Крупное оборонное предприятие Оренбуржья в родстве с прямым конкурентом
архив "МК в Оренбурге"

Крупное оборонное предприятие Оренбуржья в родстве с прямым конкурентом

Одно из крупнейших предприятий Оренбургской области – ПО «Стрела» – имеет конкурента, причем, как говорится, в собственном доме. Среди учредителей ООО «Технология», чья деятельность схожа с деятельностью «оборонки» – супруга гендиректора «Стрелы» Александра Маркмана Валентина Пирогова.

Информация о семейном деле, которое создает конкуренцию делу государственному, появилась не так давно в одном из оппозиционных телеграм-каналов. В публикации говорится, что «Технология» создавалась за счет «Стрелы», и те, кто об этом знал, давно уволены.

Мало того что ООО «отжимает» у машзавода знаковых заказчиков типа крупных ресурсных компаний, так еще и является авторизованным партнером крупной американской технологической компании, работающей в связке с заокеанскими спецслужбами.

Такое разоблачение, бесспорно, стало бы сенсацией. Однако ни один факт, указанный в материале анонимного автора, руководство ПО «Стрела» не подтвердило.

Вот что ответили на запрос журналиста «МК в Оренбурге»: «Сведения о якобы уволенных в 2004 году с ПО «Стрела» контролерах и другая информация из анонимных источников, связанные с деятельностью объединения, не соответствуют действительности. Предприятие ООО «Технология» работает на своем рынке, не связанном с деятельностью ПО «Стрела», поэтому возможность конфликта интересов и конкуренции исключена. Данные о производственной деятельности ООО «Технология» находятся в открытом доступе, включая официальный сайт предприятия».

Письмо пришло за личной подписью Александра Маркмана.

В региональном министерстве промышленности и энергетики сослались на конфиденциальность информации о предприятиях и за всеми разъяснениями отправили к руководству вышеназванных компаний.

Конечно, автор изобличающего материала апеллировал своими, известными ему фактами. И было наивностью предполагать, что фигуранты истории признают хоть один факт. Хотя, один факт признан: информация находится в открытом доступе. И Валентина Пирогова действительно является соучредителем ООО «Технология». У нее 25 % акций.

Но, как было сказано в ответе от ПО «Стрела», супруги друг другу не конкуренты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Технологии бизнеса со шпионским духом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру