В Оренбурге арендаторы требуют плату за торговые площади

В Оренбурге арендаторы требуют плату за торговые площади

В Оренбурге арендаторы требуют плату за торговые площади

Аренда торгового помещения – одна из самых затратных строк в расходной книге предпринимателей. Особенно это ощущается сейчас, когда пандемия коронавируса асфальтовым катком проехалась по представителям всех форм бизнеса.

Правительство, в том числе и местные власти, пообещало предпринимателям помощь. И в первую очередь это коснется именно арендных платежей. Но все хорошо на бумаге. А на практике выглядит с точностью до наоборот.

Недавно стало известно, что с арендаторов торговых площадей в знаменитом мегамолле «Армада» на Шарлыкском шоссе требуют деньги за время простоя из-за пандемии. Суммы накопились приличные. В них также входит половина стоимости торговой площади.

Вероятно, о публичном заявлении «обнуления платежей» и льготной ставке руководство торгового комплекса благополучно забыло. Хотя информация о том, что владелец «Армады», и он же – депутат регионального Заксоба, «простил» арендаторам плату за помещения, стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях с начала самоизоляции.

Магамолл был закрыт с конца марта. Когда работа возобновилась, предприниматели вдруг узнали, что им нужно заплатить за два прошедших месяца. Т. е. обещали одно, а на деле и за простой надо денежку заплатить.

– Нам сказали, что за апрель и за май мы обязаны заплатить 50 % стоимости. Мы занимаем 169 квадратных метров. И должны 150 тысяч за апрель и 150 тысяч за май. Более того, мы должны еще заплатить 300 тысяч рублей за июнь, – рассказала СМИ директор розничной сети магазинов обуви и сумок Алла Белоусова.

Сообщения о задолженности арендаторы получили по телефону.

По словам предпринимателей, выплатить предстоящие суммы нереально. Практически все предприятия – в минусе.

Вот как на публикации о скандале отреагировало руководство «Армады»:

– Мы предоставляем за апрель 2020 года следующие льготы арендаторам, которые были вынуждены остановить деятельность по причине временного закрытия объектов ГК «Армада». Полное освобождение от арендных платежей – для предприятий малого бизнеса в мегамолле «Армада» и ТРЦ «Армада-2», скидки на суммы арендных платежей, по результатам переговоров – для предприятий федеральных торговых сетей в мегамолле, – сообщил президент группы компаний «Армада».

Позже на адрес редакции «МК в Оренбурге» пришло письмо следующего содержания: «На время пандемии наша группа компаний «Армада» обнулила арендные платежи для представителей малого бизнеса, которые остались нашими партнерами. Более крупным игрокам рынка мы предложили разделить груз ответственности и предоставили значительные льготы на это время, так как нам никто не простил наши обязательства по зарплате сотрудников, выплате налогов, коммунальных платежей и банковским обязательствам на время простоя. Нам только дана возможность не выплачивать налог на имущество при выполнении ряда обязательств – за что мы очень благодарны, хотя эта помощь несопоставима с понесенным нами уроном.

Сегодня от нас требуют полностью отказаться от аренды на время карантина и дальше предоставлять необоснованные скидки. А почему бы, к примеру, не предложить магазинам раздать свой товар бесплатно? Как вы думаете, долго ли смогут существовать такие магазины, откуда они возьмут деньги на зарплаты сотрудникам и выплату налогов? Торговые центры тоже предприниматели, и наш бизнес не сможет существовать, если мы будем осуществлять свою работу без оплаты аренды. Неужели эта простая логика кому-то непонятна?

Мы изыскали резервы для покрытия долгов малому бизнесу, но мы же не бездонный колодец для тех, кто маскирует свои сетевые компании под малый бизнес, регистрируя отдельные магазины в качестве индивидуальных предпринимателей.

Мы сделали все возможное в сложившейся ситуации, чтобы помочь предпринимателям, но это воспринимается исключительно как должное, и еще нас постоянно втягивают в псевдоскандальные истории, которые с удовольствием транслируются СМИ».

Из этого следует народная пословица: «Не делай добра, не получишь зла».

Кто в этой истории прав, а кто – жертва обстоятельств, решать общественности. Времена сейчас крайне трудные. И выживают лишь те, кто знает, как быть и что делать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Не делай добра…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру