В Оренбуржье готовятся к открытию детских лагерей

В Оренбуржье готовятся к открытию детских лагерей
соцсети

Будет ли полноценный отдых у оренбургских детей?

Covid-19 разделил нашу жизнь на «до» и «после». Изменил и даже перечеркнул многие планы. В том числе и на летний детский отдых. Оздоровительная кампания в этом году будет разительно отличаться от привычной. Загородные лагеря готовы принять детей, но…

Каким же будет детский отдых – 2020?

К смене готовы

Летняя детская оздоровительная кампания в регионе – отдельная строка расходов из бюджетов: федерального и регионального. На отдых ребятишек из бюджета ежегодно уходит порядка 900 миллионов рублей.

На территории Оренбургской области открывается 1 115 лагерей различного типа. Это и загородные зоны отдыха, и городские, на базе школ и торговых центров, и палаточные.

Родители заранее заботятся о том, в какое учреждение поедет ребенок. И приобретают сертификат.

Средняя стоимость путевки со сроком пребывания:

21 день – 13 605,27 рубля;

14 дней – 9 070,18 рубля;

10 дней – 6 478,70 рубля;

7 дней – 4 535,09 рубля.

Стоимость трехнедельного пребывания в лагерях санаторного типа в среднем составляет 22 631,28 рубля.

Лагеря, в свою очередь, соперничают между собой, придумывая различные «изюминки» для привлечения юных отдыхающих. Кто-то берет обустройством территорий, а у кого-то – увлекательная тематика смен. Чем больше приедет детей, чем выше спрос на лагерь, тем вернее поддержка от государства.

Есть на территории нашего края частные лагеря. Они особенно стараются. Там и инфраструктура, и персонал, и оборудование – все, как в пятизвездочных отелях. Тематика смен продумывается очень тщательно. И усилия, как правило, венчаются успехом. В такие лагеря спрос на путевки очень высок.

Готовиться к заезду абсолютно все организации начинают в апреле-мае. Приводят в порядок корпуса и территории, осуществляют обработку от комаров и клещей. И ждут надзорные органы, которые дают добро на открытие лагеря. Получить его не так просто – нужно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности. Речь идет о детях – здесь все должно быть на высоте.

Просто летний отдых

В этом году абсолютно всем организациям, связанным с детским отдыхом, приходится тяжело. Столько приложено усилий, а самоизоляция все не заканчивается. Пандемия не прекращается. И открытие смен – под большим вопросом.

Мимо первой смены уже «пролетели». Если лагеря и откроются, то будет это не раньше 1 июля.

Сейчас все профильные ведомства продумывают, каким будет лето в условиях коронавируса.

Организаторы рассматривают такую меру, как сокращение продолжительности смен. Если в нормальных условиях ребенок отдыхает 21 день, то в условиях пандемии он пробудет в лагере две недели. И это будет просто отдых на природе. В этом году, возможно, придется отказаться от санаторных смен. Предпочтение будет отдано загородным оздоровительным лагерям. Рассматривается вариант отказа от лагерей с дневным пребыванием и детских лагерей труда и отдыха, организуемых при школах.

Родителям перед отправкой детей в лагерь тоже придется приложить усилия. И в первую очередь необходимо будет документальное подтверждение того, что ребенок абсолютно здоров. Организаторы исключают малейшие риски.

Рассматривается внедрение альтернативных вариантов летней занятости детей, в частности – проведение онлайн-смен. Некоторые лагеря это уже практикуют. Хотя какой может быть отдых у монитора компьютера, когда дети успели от него устать за время дистанционного обучения. Им нужны воздух, солнце и вода.

К сожалению, некоторые лагеря не выдержали удара коронавируса. И просто прекратили свое существование. По крайней мере, этим летом. Многие родители, опасаясь за ребятишек, начали массово сдавать сертификаты.

Остался без подработки персонал лагерей. Те, для кого лето – самая рабочая пора, в этом году в большом минусе.

Вот так covid-19 изменил нашу реальность. Даже лето переходит в онлайн. И это очень печальный факт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Не летнее лето

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру