Перевозчики Оренбурга работают по графику самоизоляции

Перевозчики Оренбурга работают по графику самоизоляции
архив "МК в Оренбурге"

Перевозчики Оренбурга работают по графику самоизоляции

Оренбуржцы недовольны общественным транспортом. В основном не устраивает население график, с которым автобусы передвигаются по городу. После 20.00 уехать из одной части областного центра в другую практически нереально. До темноты на линии остается только пара маршрутов. Остальные исчезают с улиц по гаражам.

Почему это происходит, редакция «МК в Оренбурге» поинтересовалась у мэрии.

Тема общественного транспорта остается одной из самых болезненных в Оренбурге. При наличии достаточного количества маршрутов передвижение по городу доставляет горожанам массу неприятностей. Особенно сейчас, когда необходимо соблюдать дистанцию и меры безопасности.

График работы перевозчиков – первый пункт в списке претензий. Интервал ожидания автобусов увеличился. Даже в час пик. А значит, на остановке скапливается большое число пассажиров. Все дружно набиваются в салон. Маски и перчатки есть только у 10 % сознательных граждан. Остальные мерами пренебрегают.

Вечером другая напасть. Подвижной состав благополучно отправляется по гаражам. По правилам автобусы должны курсировать по городу с 06.00 до 23.00. Но кто сейчас соблюдает правила?

– Я приехала в город с дачи, – жалуется журналисту «МК в Оренбурге» одна из жительниц областного центра. – Вышла в 24-м микрорайоне, чтобы пересесть на маршрут, который идет в Степной. Я простояла на остановке час! И это не в первый раз! Безобразно ходит транспорт! И муниципальный и частный!

Вот что ответили в городской администрации: «Организация транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Оренбурга вне зависимости от формы собственности перевозчика относится к компетенции управления пассажирского автотранспорта. Содержание каждого из поступивших обращений, включая жалобы, относительно качества транспортного обслуживания населения было предметом рассмотрения с участием представителя перевозчика.

Работа транспорта общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, включая садоводческие маршруты, осуществляется с 06.00 до 23.00, с учетом соблюдения режима труда и отдыха водителей, управляющих пассажирским транспортом.

Выпуск транспорта общего пользования был сокращен по объективным причинам: снижение пассажиропотока в период пандемии коронавируса и необходимость соблюдения самоизоляции персоналом (водителями перевозчиков) из группы риска.

В ближайшее время будет пересмотрен режим работы персонала перевозчиков на линии».

Говоря простым языком, во всем виноват коронавирус. Ослабление самоизоляции перевозчиков не коснулось: то, что почти все отрасли вернулись к работе, пассажиропоток снова вырос, владельцы маршрутов не учли. И оставили «режим выходного дня».

Интересно, какие бы оправдания были у транспортников, если бы не было опасной инфекции? Ведь и до самоизоляции на график работы маршруток горожане жаловались.

Уехать после 20.00 было большой проблемой и до covid-19. Кроме того, было много нареканий на качество автобусов. Гремящие пазики никто менять не собирается. А еще в некоторых маршрутках работают настоящие меломаны. На весь салон у водителей гремит «блатняк», который не всем пассажирам по душе. На замечания шоферы не реагируют. Или нецензурно огрызаются, но «концерт» не прекращают.

Еще одна претензия – многие водители «пролетают» мимо остановок, если следом за ними едет водитель параллельного маршрута. Или играют в догонялки.

Редакция «МК в Оренбурге» также поинтересовалась, планируется ли в ближайшее время открытие новых маршрутов. В мэрии ответили – не планируется.

1 июля в городе поднимется тариф на проезд в общественном транспорте. И за наличные и по карте он будет единым – 21 рубль. Это связано с тем, что администрация должна провести торги на муниципальные маршруты. Участвовать в них могут перевозчики всей страны. И после конкурса они могут поменяться.

Так что, может, это и к лучшему, в городе, наконец, появятся добросовестные транспортники, которые будут думать о пассажирах. А гремящие пазики уйдут в прошлое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Covid и транспорту вредит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру