Юная оренбурженка занимает призовые места, играя в бильярд

Юная оренбурженка занимает призовые места, играя в бильярд
фото из личного архива в. макеевой

Юная оренбурженка занимает призовые места, играя в бильярд

Бильярд – собирательное имя нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра. Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров по поверхности с помощью передачи им ускорения кием через направляющий удар в продольном направлении его стержня.

Такое описание некогда очень популярной игре дает Википедия.

По фильмам и сериалам мы привыкли считать, что этим видом спорта увлекаются крутые, накаченные мужчины, олигархи. Однако в реальности в бильярд играют даже дети!

И двенадцатилетняя оренбурженка Виктория Макеева – ярчайший тому пример.

Золотая медаль на годовщину родителей

Мама Виктории, Мария, сама с детства увлекается спортом. Движение для нее – образ жизни. Папа, Сергей, играет в футбол в любительской лиге.

Так что связать свою жизнь с каким-либо олимпийским направлением Вике на роду было написано.

Первым видом спорта, который девочка без проблем освоила, стала гимнастика. Пластичная Вика охотно занималась. Участвовала в соревнованиях. И даже получала награды. Но однажды от детской мечты стяжать лавры Алины Кабаевой пришлось отказаться. И хотя Вика буквально влюбилась в спорт, заниматься запретили врачи. Сердце юной спортсменки оказалось не готово к гимнастическим нагрузкам.

Однако сидеть дома Виктория не собиралась. Она уже привыкла к ритму «школа – тренировка». И родители начали искать тот вид спорта, который никоим образом не повредит ребенку.

– Два года назад мы увидели объявление о наборе в секцию бильярда, – вспоминает Мария Макеева. – Спросили у Вики: «Пойдешь?». Она согласилась. Сходила пару раз. Понравилось. И втянулась! И уже через два месяца принесла золотую медаль с первых своих соревнований в этом жанре! Прямо на нашу с мужем годовщину.

«Кайфую!»

Виктория Макеева играет в так называемый «русский» бильярд. Тренер с первых занятий заметил у девочки задатки чемпионки. И не ошибся. Ведь у Вики есть главное качество – желание. С ним можно и горы свернуть.

А на увлечение повлияли внешние обстоятельства.

– Мне нравится обстановка, – признается Вика. – И хотя психологически иногда тяжело, стараешься сосредоточиться. И приходишь к цели.

Самое сложное в этой игре, по признанию Виктории, – выдержать психологическую атаку противника. Соперники бывают разные. Могут тянуть время, или наоборот – гнать. И вот тут необходимо сохранять хладнокровие. Получается, что бильярд воспитывает характер.

Чтобы победить в «русском» бильярде, нужно забить восемь шаров.

За два года игры в бильярд Вика собрала большой урожай медалей, дипломов. Да и соперников повидала разных. Девочка даже со взрослыми играла. На вопрос: что она в этот момент ощущала, Вика искренне выдала: «От игры я кайфовала!»

Спортсмены – люди, как правило, очень суеверные. И чтобы настроиться на победу, многим необходим какой-то специальный ритуал. Есть он и у Вики Макеевой. Она просто настраивается. Твердо говорит себе: «Я выиграю! Я выиграю! Я выиграю!» И – побеждает.

От турнира к турниру

Тренируется Виктория ежедневно. Пока длится учебный год, она идет оттачивать мастерство после занятий. Все для того, чтобы достойно показаться на соревнованиях.

На состязаниях в Оренбурге Виктория постоянно занимает призовые места. Четыре раза брала золото на областных турнирах.

Стала лучшей юной бильярдисткой в Приволжском федеральном округе.

Доросла уже и до федеральных битв. Приняла участие в бильярдном турнире в Москве, вошла в четверку лидеров на состязаниях в Евпатории.

На этот год у юной чемпионки тоже были планы. Однако их порушила пандемия. Но Виктория не отчаивается. Она с нетерпением ждет начала тренировок. Ведь бильярд – это меткость, логика, соображение. А кий – он, оказывается, очень легкий!

Специалисты о бильярде

Из-за сложившихся стереотипов многие из нас даже не подозревают, что бильярд – очень полезная игра. Вот что говорят о нем специалисты: «…Это такая игра, которая дает комплексное развитие человека – от физического до морально-психологического. За одну партию игрок проходит два-три километра, что соответствует рекомендациям врачей по поддержанию физической формы. Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать напор противника, не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развивать логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией. И очень неплохо начинать обучение игре в бильярд в детстве. Многие современные проблемы, связанные с юным поколением, можно решить с помощью бильярда. Ребенок, увлекшийся игрой, не будет бесцельно проводить время, будет занят активным видом спорта, который приравнивают по интеллектуальной составляющей к шахматам. Подростку этот спорт поможет в формировании личностной позиции, научит принимать ответственные и самостоятельные решения».

Так что Виктория Макеева на верном пути. И сворачивать с него не собирается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Девочка с шаром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру