В плохой работе транспорта в Оренбурге виноват covid-19

В плохой работе транспорта в Оренбурге виноват covid-19
Архив «МК в Оренбурге»

Общественный транспорт в Оренбурге работает в режиме выходного дня. Именно поэтому по вечерам дождаться тот или иной маршрут очень сложно.

Тема графика была затронута «МК в Оренбурге» в связи с многочисленными жалобами горожан на то, что можно часами стоять на остановке в ожидании автобуса, особенно после 20.00.

В управлении пассажирского автотранспорта ответили, что график движения всех маршрутов, в том числе муниципальных, начинается в 6.00, а заканчивается в 23.00. Но из-за пандемии количество машин на линии сократили. Часть водителей в группе риска. Они на самоизоляции.

Вот тут начинается парадокс. Почти все предприятия города, кроме общепита и учреждений культуры, вернулись к полноценной работе. На остановках очень много народа. Сокращение количества автобусов на линии приводит к тому, что в часы пик салоны забиты пассажирами. И 80% из них игнорирует все возможные указы, т. е. едет к месту назначения без масок и перчаток.

Про вечернее время - отдельный разговор. И до пандемии после 20.00 отъезд из центра города превращался в приключение. До положенных 23.00 работают пара-тройка маршрутов. Остальные благополучно сходят с линий. И объясняется это очень просто - людей не так много, салон не забивается. Зачем бензин зря жечь? Плюс конкуренция. Именно по вечерам водители любят «играть в догонялки».

Хорошо, что сейчас абсолютно все можно свалить на коронавирус. Однако плохо то, что вирус отступит, а проблема останется. Очень серьезная проблема! Не везет Оренбургу с транспортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру