Реконструкция парка Железнодорожников в Оренбурге приостановлена из-за жалоб

Реконструкция парка Железнодорожников в Оренбурге приостановлена из-за жалоб
архив "МК в Оренбурге"

В Оренбурге стартовал прием заявок на участие в электронных торгах на благоустройство парка  Железнодорожников и проспекта рядом. Однако процедура была приостановлена из-за жалоб.

Не везет Оренбургу с реконструкциями. Который год длится эпопея с набережной. А теперь и известная зона отдыха попала в режим ожидания.

Изначальная стоимость контракта 172 820 071,35 рублей. И заявки от будущих исполнителей уже начали поступать. Но вдруг процесс прервался. Было зарегистрировано сразу пять жалоб на заказчика. Две отозваны, три рассматриваются.

Так один из потенциальных подрядчиков доносит до сведения УФАС, что заказчик, а именно управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга, допустил нарушения в составлении аукционной документации.

Отсутствует требование закупаемым товарам. Некоторые материалы, заявленные в техзадании, не соответствуют ГОСТу.

В претензии так же говорится, что заказчик не внес в госконтракт пункт о коронавриусе. Т. е. если пандемия сорвет сдачу объекта в оговоренные сроки, подрядчик освобождается от штрафных санкций. Данный пункт отсутствует, что исполнителя ни коим образом не устраивает.

В другой жалобе написано, что заказчик указывает на конкретный товарный знак, даже не пытаясь использовать такое слово, как «эквивалент».

В третьем документе ссылаются на ошибки в наименованиях.

Все жалобы объединяет одно словосочетание – нарушение законодательства.

Пока все претензии будут рассмотрены, а недостатки устранены, пройдет время. А там опять что-то поменяется. И преобразование зоны отдыха, как история с набережной, грозит затянуться на неопределенный срок.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру