Оренбуржцы все чаще сталкиваются с проблемами во время поиска работы

Оренбуржцы все чаще сталкиваются с проблемами во время поиска работы
pixabay

Не секрет, что жители Оренбурга ежедневно сталкиваются с проблемами во время поиска работы: отсутствие адекватных вакансий, ужасающий график по 12 часов в сутки и низкая заработная плата присутствуют в 80% объявлении. Особенно тяжело устроиться студентам – работодатели рассчитывают на сотрудников с опытом, но набрать опыт при пятидневном очном обучении фактически нереально.

Вот и получается, что работать негде и некому.

В связи с этим статистика по безработице в Оренбургской области оставляет желать лучшего: по состоянию на первое июня в регионе на 31 тысячу человек в «службе занятости» имелось всего 5424 вакансий. По 5,74 претендентов на одно место. Такая вот специфическая забота о благополучии народа.

Сами горожане комментируют данную ситуацию следующим образом:

- Целыми днями я штудирую сайты с работой. Сейчас с этим особенно тяжело. Деньги брать неоткуда, вот и приходится перебиваться подработками.

- Я не могу устроиться из-за загруженности на дистанционке. Я понимаю, что «учение свет», но мне проще принять «тьму», чем тратить восемь часов в сутки на домашку и сидеть без денег. 

- До коронавируса я работал в ночную смену, хоть какие-то деньги были. На квартиру и еду хватало. Теперь уже третий месяц сижу дома. Обещают выпустить, когда снимут самоизоляцию, только боюсь 14 июня ее снова продлят. 

- Уже в сентябре я останусь без социальной стипендии, поскольку наша власть не предусматривает выплату «социалки» студентам третьего курса. Взрослые мы слишком. Месяц ищу работу, подумываю стать «лепщицей пельменей», все равно больше никуда не берут. 

Что планируют делать с массовой безработицей в Оренбурге – неизвестно. Планируют ли вообще что-либо делать – тоже неизвестно. Пока горожане перебиваются как могут, считают копейки и планируют податься в интернет: у блогеров проблем с заработком нет, а вот традиционные профессии нынче терпят крах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру