Памяти Андрея Варичева

Памяти Андрея Варичева

27 апреля ушёл из жизни Андрей Владимирович Варичев. 40 дней назад многотысячный коллектив горняков и металлургов компании «Металлоинвест» потерял друга, коллегу, наставника, человека большой души, глубокого, умного и сильного руководителя.

Он был настоящим лидером – воодушевлял своим примером, заряжал неукротимой энергией. Андрей Владимирович всегда умел найти правильное решение любой задачи, вдохновить и объединить людей вокруг себя. Яркий и авторитетный руководитель – его точку зрения уважали  и ценили руководители страны, деловые партнеры, представители международного бизнес-сообщества. На всех официальных мероприятиях и неформальных встречах Андрей Владимирович оставался самим собой – искренним и настоящим. Андрей Владимирович ушел скоропостижно, полным энергии, в зените своей карьеры. 

В начале двухтысячных он жил в Новотроицке и работал в коммерческой службе Уральской Стали. А после перевода в управляющую компанию, являлся центральной фигурой на всех праздничных и корпоративных мероприятиях новотроицких металлургов. По его инициативе и при личной поддержке здесь осуществлено множество мероприятий по модернизации производственных мощностей комбината и развития городской среды. Его благие дела продолжат жить и будут долго служить людям.

«Андрей Владимирович - человек слова, надёжный товарищ, преданный своему делу профессионал. Начиная свой трудовой путь инженером, он всегда проявлял твердость духа, уверенно принимал решения, никогда не боялся брать на себя ответственность, – подчеркнул управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов. – Ему верили, потому что он был справедлив, за ним шли, потому что он был надёжен».

«Для нас он не просто руководитель, а во многом – пример для подражания, – вспоминает начальник управления сопровождения продаж АО «Уральская Сталь» Алексей Овчинников. – На Уральской Стали он, что называется, был своим. Он всегда был искренним и открытым, и поэтому к нему всегда тянулись люди».

Среди самых масштабных инвестпроектов, реализованных на комбинате при поддержке Андрея Варичева:

- возведение и запуск в октябре 2014 года шестой коксовой батареи, запуск которой позволил обеспечить потребность доменного цеха коксом собственного производства с повышением его качества и снижением расхода на производство чугуна;

- строительство и ввод в эксплуатацию в ноябре 2015 года разливочной машины №5, что позволило увеличить мощности по разливке товарного чугуна на 0,5 млн тонн в год;

- среди проектов перевооружения 2019 года – перевод электродуговых печей ЭСПЦ на новую энергоэкономную и экологичную технологию, модернизация доменных печей №2 и №3 с выводом их на максимальную производительность, возведение новой воздухоразделительной установки №6 и замена котлов среднего давления ТЭЦ.

«Ему были присущи человечность, порядочность, честность. Я бы сказал такое трепетное отношение к людям, особенно к тем, кто работает на предприятиях Компании, – поделился губернатор Оренбургской области с 2010-2019 г.г. Юрий Берг. – И, конечно же, нельзя не сказать о его особом отношении к Новотроицку, к Оренбуржью. Мы общались и дружили почти 20 лет. И за это время только хорошее, только доброе вспоминается. И он очень переживал за любое дело, которое делалось на комбинате и в городе».

«Память об Андрее Владимировиче всегда будет жить в наших сердцах. Им было сделано много, но, к большому сожалению, очень многого он не успел воплотить в жизнь, – отметил глава г. Новотроицка Дмитрий Буфетов. – Большие, хорошие дела навсегда прославили этого человека в Новотроицке и других городах присутствия Металлоинвеста. Это, конечно, ремонты школ, детских садов, больниц, спортивных объектов и многое другое. Его с нами нет, но, объекты программы СЭП, одобренные им и подписанные его рукой, продолжают реализовываться. Это окончание ремонта бассейна Волна, стадиона «Юность», реконструкция первой гимназии и другие объекты в городе».

Среди крупнейших социально значимых для новотройчан объектов, реализацию которых в рамках социально-экономического партнерства с правительством региона и администрацией города поддержал Металлоинвест в лице Андрея Варичева:

- открытие в июне 2015 года ледового дворца «Победа» стало новой эпохой развития спорта в Новотроицке;

- открытие в ноябре 2017 года после масштабной реконструкции городского парка;

- открытие в апреле 2018 года Детской школы искусств, отреставрированной и оснащенной новой мебелью и музыкальными инструментами;

- реконструкции медицинских учреждений, школьных и дошкольных учреждений, ремонты дорог, фасадов, детских площадок, религиозных объектов и многое другое.

«Три года подряд по распоряжению Андрея Владимировича металлурги направляли средства на ремонт и противопожарные мероприятия Петропавловского собора. И всегда здесь будет возноситься молитва Господу Богу об упокоении его души, – пообещал настоятель собора Петра и Павла Сергий Кваша. – Оказывал он так же благодеяния и Храму Святой Троицы, и Храму Святого Андрея Первозванного в селе Хабарном».

Сегодня в одной из новотроицких церквей прошел молебен по Андрею Варичеву.

Пресс-релиз "Уральская сталь".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру