В Оренбурге отсутствует культура выгула собак

В Оренбурге отсутствует культура выгула собак
Архив "МК в Оренбурге"

В Оренбурге отсутствует культура выгула собак

Оренбуржцы очень любят животных. Прикармливают уличных котиков, жалеют бездомных песиков. И это очень хорошо – у людей добрые сердца. Многие забирают питомцев домой, обеспечивая их кровом и столом. И это замечательно!

Однако есть одно но – у владельцев животных отсутствует культура выгула животных.

Касается это прежде всего собачников. Кошки гуляют сами по себе, а в большинстве своем это вообще домоседы. Попасть в кошачью «мину» обувью практически невозможно.

А вот гавкающие друзья человека довольно часто оставляют «привет» прямо на пешеходных дорожках. И нет-нет, кто-то да встрянет.

Все потому, что в нашем городе напрочь отсутствует культура выгула животных.

За океаном за этим тщательно следит полиция. К специальным мешочкам начали привыкать собаководы Москвы. Оренбург пока очень далек от этого. И дело не только в людях. Для нормальных прогулок просто нет условий.

Администрация города Оренбурга ответила журналисту «МК в Оренбурге» на ряд вопросов, касающихся выгула собак.

Одной из животрепещущих тем является создание условий для уборки экскрементов при выгуле. Есть закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержащий требование в обязательном порядке убирать продукты жизнедеятельности животного, в частности собак, в местах общего пользования. За нарушение данного закона предусмотрена ответственность для хозяина четвероногого друга.

Люди, заводящие собаку, со временем ее взросления приучают питомца ходить в туалет на улицу.

Недавно жильцы одного из районов начали спорить: правильно или нет убирать за своим лохматым другом? Одни утверждают, что надо, ссылаясь на закон и здравый смысл, – ведь это как минимум неприятно – ходить по улице, где повсюду лежат «мины». Другие стоят на том, что если надо, значит, должны быть особые урны и рядом с ними специальные биоразлагаемые пакеты, так как самостоятельная покупка для пенсионера не по карману.

Ответ от мэрии в редакцию пришел следующий:

– В городе отведение специальных мест для свободной раздачи пакетов для утилизации отходов и обустройство урн для этих целей не планируется в связи с отсутствием финансирования.

Спор людей с домашними питомцами не разрешен и, видимо, будет еще долго яблоком раздора между «правыми» и «неправыми». Хотя у каждого своя правда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Люди и собаки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру