В Оренбурге специальные урны для утилизации продуктов жизнедеятельности собак не появятся

В Оренбурге специальные урны для утилизации продуктов жизнедеятельности собак не появятся
Кристина Питерская

Администрация города Оренбурга ответила журналисту «МК в Оренбурге» на ряд вопросов, касающихся выгула собак.

Одним из животрепещущих вопросов является создание условий для уборки экскрементов при выгуле. Есть закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержащее требование в обязательном порядке убирать продукты жизнедеятельности животного, в частности, собак в местах общего пользования.

За нарушение данного закона предусмотрена ответственность для хозяина четвероногого друга.

Люди, заводящие собаку со временем ее взросления приучают ее ходить в туалет на улицу. Но жильцы одного из районов начали спорить правильно или нет убирать за своим лохматым другом. Одни утверждают, что надо, ссылаясь на закон и здравый смысл – ведь это как минимум не приятно, ходить по улице, где повсюду лежат «мины». Другие стоят на том, что если надо, значит должны быть особые урны и рядом с ними специальные биоразлагаемые пакеты, так как самостоятельная покупка для пенсионера не по карману.

Ответ Администрации такой – в городе отведение специальных мест для свободной раздачи пакетов для утилизации отходов и обустройство урн для этих целей не планируется в связи с отсутствием финансирования.

Спор людей с домашними питомцами не разрешен и, видимо, будет еще долго яблоком раздора между «правыми» и «неправыми». Хотя у каждого правда своя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру