Фракция предложила парламенту Оренбуржья внести новые изменения в законодательство

Фракция предложила парламенту Оренбуржья внести новые изменения в законодательство
Алексей Воронов

В рамках заседания областного Заксоба фракция ЛДПР представила инициативу о внесении изменения в федеральное законодательство.

Депутаты от фракции предложили законодательно закрепить право медицинских и фармацевтических работников, работающих на селе, на ежемесячную денежную компенсацию за коммунальные услуги, и установить ее на уровне не ниже аналогичной выплаты для медицинских работников федеральных государственных учреждений.  

– Сегодня регионы, действуя по своему усмотрению в соответствии с законодательством, определили различные меры поддержки для указанных работников. Так, например, в Оренбургской области это 155 рублей, и сумма не изменялась с 2007 года. В Тверской области размер компенсации составляет 300 рублей, в Ульяновской – 325 рублей, в Тульской – 754 рубля, в Нижегородской – 1 500 рублей, Липецкой – 4 000 рублей, в Ярославской – 10 000 рублей. В то же время компенсация за услуги ЖКХ полностью отсутствует в Республике Калмыкия. 

Следствием всего является то, что указанные работники, выполняя одну и ту же работу и делая это практически в одинаковых условиях, но осуществляя свою деятельность в организациях, финансируемых за счет разных уровней бюджетной системы, а также в разных субъектах Российской Федерации, получают один и тот же вид социальной поддержки в объемах значительно отличающихся друг от друга, либо не получают его вовсе, - рассказала в своем выступлении руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова.

Она также отметила, что принятие подобной меры стало бы хорошей поддержкой для врачей, на которых в условиях пандемии в разы увеличилась нагрузка, а также послужило бы повышению престижа профессии, сокращению дефицита медицинских кадров, а также повышению доступности медицинской помощи сельскому населению.  

Депутаты областного парламента поддержали инициативу ЛДПР и приняли решение направить законопроект на рассмотрение в Государственную Думу. Проект закона также нашел поддержку и одобрение и в других регионах нашей страны, что повышает его шансы на принятие на федеральном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Новая инициатива ЛДПР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру