Оренбург отметил Юбилей Победы

Оренбург отметил Юбилей Победы
Елена Анифатьева

Оренбург отметил Юбилей Великой Победы

Великой Победе 75 лет. Эту священную для России дату ждали. К ней готовились. Было множество планов и замыслов. Однако опасная коронавирусная инфекция внесла в праздник свои коррективы. Режим самоизоляции не позволил отметить Юбилей в том масштабе, какого заслуживает этот день.

Конечно, значимость 9 мая никоим образом не умалилась. Даже наоборот. Люди встретили День Победы в онлайне. Они смотрели трансляции, ролики, клипы, посвященные священной дате.

А тем временем в реальной жизни тоже проходили мероприятия. В десять часов утра возле Дома Советов состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы и флага России. На этом событии были только руководство города, области и журналисты. Площадь Ленина была пуста…

Когда зазвучала тема «Вставай, страна огромная» и парадный расчет со Знаменем и флагом начал свое шествие, как-то остро ощутилось отсутствие тех, кто подарил нам День Победы – ветеранов. Камерность церемонии в этот исторический момент казалась чем-то нереальным. Не должно было быть так! И красные защитные маски на лицах солдат почетного караула добавляли абсурдности ситуации.

Церемония завершилась. Флаги были установлены на специальных автомобилях, которые возглавили небольшую колонну техники – несколько машин времен Великой Отечественной войны и пара современных, которые с музыкой отправились по главным улицам Оренбурга.

Центр опустел. Лишь несколько семей с детьми фотографировались возле фонтана. Вот малыш в пилотке и с Георгиевской ленточкой встал на фоне большого баннера, украсившего фасад здания правительства, и прочитал стих о Победе, а папа снял его на телефон.

В 11.00 как-то неожиданно появился парадный авиарасчет ИЛ-76. Настроившиеся на небеса операторы телекомпаний не успели даже нажать на запись. Три транспортных самолета стремительно сделали круг над Домом Советов и ушли куда-то в сторону улицы Чкалова. На этом воздушное шоу завершилось.

В социальных сетях очень много замечаний по этому поводу. Люди ждали чего-то особенного, а никак не трех бортов, которые спустя четверть часа вернулись на базу.

– Я думала, – ну сейчас еще что-то полетит, – делится впечатлениями одна из пользовательниц. – Хотя бы парочка вертолетов! Ну и что особенного в этом пролете? Это какой-то… обман! Раз нет у нас мощностей для авиашоу, то зачем его вообще проводить?

После стремительного вылета обещанных бортов центр опустел окончательно. И вдруг тишину разорвала песня «Идет солдат по городу». В самом начале Советской припарковался автомобиль. В открытом багажнике была установлена большая колонка. Из машины вышли две девушки и молодой человек. И начали фотографироваться на фоне конструкции.

– Ваша идея? – поинтересовался у девчонок журналист «МК в Оренбурге».

– Да! Праздник же! Пусть он будет у всех!

Следующей в плане мероприятий была церемония возложения цветов к мемориалу на проспекте Победы.

Здесь было многолюднее. Семьи фотографировались на фоне цветущих деревьев. Кто-то стоял, склонив голову, у стел с именами погибших воинов.

В отремонтированной чаше горел Вечный огонь. Его зажгли за несколько дней до 9 мая.

Почетный караул был в защитных масках. Чего не скажешь о горожанах. Подавляющее большинство игнорировало рекомендации.

Вот тут не обошлось без инцидента. Несколько пожилых женщин начали высказывать стражам порядка и военным, что они без средств защиты. Мол, так не честно, народ заставляете, а самих правила не касаются?

Вскоре внимание собравшихся переключилось на руководство региона. Но чиновники подошли к месту церемонии в масках. И только когда началась Минута молчания, на время сняли защитный аксессуар.

После того как первые лица области и города возложили букеты, потянулся и простой народ. Было очень много детей. Трогательно наблюдать, как ребятишки кладут гвоздички к Вечному огню. Осторожно, то и дело оглядываясь на взрослых, мол, я правильно делаю? Хочется сказать спасибо таким папам и мамам, которые с малых ногтей знакомят своих чад с этим Великим праздником и воспитывают уважение к Подвигу предков.

Даже когда церемония завершилась, оренбуржцы продолжили идти к мемориалу.

Следующим пунктом в программе праздника были песни на крышах образовательных учреждений. По официальным данным, 23 школы и детских сада приняли участие в этой акции. На крышах, которые хорошо просматривались с высоток, выступали солисты. Или просто стояли колонки, из которых звучали песни военных лет.

Акция «Бессмертный полк в родном окошке» нашла отклик у горожан. Портреты отцов, дедов и прадедов появились в проемах. Правда, поющих на балконах практически не было. Кто-то вторил Льву Лещенко, но голоса были не трезвые. Сама акция получилась очень трогательной. Этому способствовало видео, которое сопровождало Гимн Победы.

Слезы сами покатились из глаз. Все-таки мы едины даже тогда, когда изолированы друг от друга. И никакой коронавирус нас не победит.

Завершился День Победы салютом. Залпы раздавались с восьми точек города. И везде фейерверк был разным.

Вот таким было 9 мая 2020 года. Неповторимым во всех смыслах этого слова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Майский вальс на пустой улице

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру