Меньше половины оренбуржцев остается на самоизоляции

Меньше половины оренбуржцев остается на самоизоляции
коллаж Елены Анифатьевой

Чем оренбуржцы занимаются на нерабочей неделе

Самоизоляция. Мера, которая позволит гражданам сохранить свое здоровье и здоровье близких. Однако пережить вынужденное заточение в четырех или более стенах не так-то просто. Кто-то пытается сравнить сидение дома с новогодними каникулами – отдыхаешь, а зарплата капает. Вот только к праздникам человек готов морально и материально. А противодействие распространению коронавируса серьезно ударило по карманам. Да и сама по себе ситуация у многих вызывает страх.

Пострадавшие

Сейчас все свое свободное время оренбуржцы, как, пожалуй, и вся страна, проводят в Интернете. Читают, комментируют, жалуются.

В онлайн перешло даже духовенство – службы из храмов транслируются на страничках Оренбургской епархии. Много интернет-проектов запустил региональный Минкульт.

Однако люди в массе своей так устроены, что им необходим драйв. Они следят за негативными процессами больше, чем за позитивными. И это очень влияет на восприятие ситуации.

Как только появляется в Сети материал на злобу дня, под ним тут же выливается поток отрицательных эмоций. Исходит все от тех, кто либо работает на частников, либо сам является предпринимателем. Оказалось, что 90 % граждан не имеют финансовой подушки безопасности. И вынужденное сидение дома они воспринимают весьма негативно, постоянно думая о том, как жить завтра.

Коронавирус на данный момент свел на нет деятельность самозанятых. В первую очередь пострадала индустрия красоты. Парикмахерские закрыты, а те, кто стрижет и укладывает на дому, не могут этого делать в силу сложившихся обстоятельств. Да и клиентки не рискуют выходить на улицу ради стрижки. На неопределенный срок остались без дела мастера маникюра. В большинстве своем это надомницы. И самоизоляция лишила их дохода на 100 %.

Терпят крах праздничные агентства и ведущие различных мероприятий. Торжества под запретом, а это их хлеб.

Серьезно пострадал общепит. Повезло только тем, у кого есть доставка. Они работают даже в более усиленном режиме. Остальные кафе и рестораны – в простое, а значит – в пролете.

Ударила болезнь по здоровому образу жизни оренбуржцев, а точнее – по фитнес-объектам и бассейнам. Конечно, проданные ранее абонементы обеспечили какой-то резерв, но многие клиенты отказались замораживать посещения и написали заявления на возврат средств. Так же деньги теряют те, кто проводит индивидуальные занятия.

На грани уничтожения цветочный бизнес. Розы, гвоздики, тюльпаны и прочие прелести природы – товар скоропортящийся. Отсутствие спроса не может не сказаться на положении дел.

Если посмотреть на картину в целом, то под ударом оказалось все то, что доставляет гражданам удовольствие, эстетическое наслаждение, помогает отдохнуть и расслабиться. Без этих маленьких радостей жизнь становится скучной и унылой. Закрыты театры, кино, музеи. Жизнь перешла в онлайн, но от этого становится только не по себе.

В своих комментариях люди уповают на то, что кошмар закончится быстро.

А еще – что власти помогут малому и среднему бизнесу пережить этот кризис. И хоть как-то компенсирует колоссальные потери.

Чем себя занять

В Интернете появилось много мемов на тему недоумевающих котов. Домашние животные удивлены тем, что хозяева вдруг стали постоянно торчать дома, мешая пушистикам шалить.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Люди устали сидеть без привычных дел. Устали без работы, даже если она не очень-то и любимая.

Сам факт нужности кому-то и где-то вдруг пропал. Мысль, что выходить можно, но не нужно, сильно угнетает. И оренбуржцы начали придумывать себе различные занятия.

Женщины взялись наводить в квартирах порядок к предстоящей Пасхе. Мужчины, успевшие посетить строительные магазины до их закрытия, принялись за ремонт. Вдруг нашлось время починить краны и полочки, наладить давно сломанную детскую игрушку.

Творческие люди придумывают различные челленджи. Например, оренбургский муниципальный ансамбль «Раздолье» запустил позитивную акцию #частушкойпоcovid19.

Чтобы стать участником действа, нужно сочинить ритмичное четверостишие на тему победы над опасной заразой, записать исполнение на видео и выложить на своей страничке в любой из соцсетей. Обязательное условие: под видео или в сторис оставить подпись #частушкойпоcovid19. Этот хештег автоматически включает участника в челлендж. И каждый желающий сможет познакомиться с творчеством таких же, как он, частушечников-самородков.

Некоторых граждан вдруг посетила муза – они сочиняют стихи про вирус и карантин.

Произведения поднимают настроение и вносят позитив в будни самоизоляции.

Вот пример одного из сочинений:

«В гости я не приглашаю, значит, чаю не налью,

Я сейчас так защищаю от болезни всю семью!

Если будем мы здоровы – то других не заразим,

Потому сидим мы дома – соблюдаем карантин,

Жизнь, конечно, изменилась, непривычно быть одним,

Пожалейте своих близких – соблюдайте карантин!».

Или вот такое размышление о вечном:

«Не было времени в фитнес ходить,

Некогда, или устала...

Только когда все сказали закрыть,

К спорту открыта я стала.

Хочется мне по дорожке бежать,

Танец восточный освоить...

Но – карантин! И приходится спать... Как же себя перестроить?».

Юмор всегда был отличительной чертой наших граждан в любой сложной ситуации. И в борьбе с внезапными проблемами именно он очень помогает сохранить силу духа и веру в лучшее.

Конечно, постепенно жители Оренбуржья начали видеть все больше плюсов в том, что находятся дома. И это не только то, что вся семья, наконец, в сборе. Самоизоляция – не просто основной способ защититься от коронавируса. У граждан появилось много времени и увлечений. Главное, не сидеть без дела. И разработать план действий на каждый день. Для кого-то настоящим открытием вдруг стала виртуальная реальность. Люди посещают сайты, о которых раньше и не подозревали, и находят массу новой для себя интересной и полезной информации.

Служители Мельпомены снимают клипы и зарисовки на свободные темы.

Артисты оркестра Оренбургского театра музыкальной комедии выкладывают видео игры на музыкальных инструментах.

Есть те, кто делится в Сети своими наблюдениями за окружающим миром, как, например, житель Соль-Илецка.

– Машин мало, самолетов нет. Мне кажется, или воздух стал чище? – пишет обитатель города-курорта.

А одна из оренбурженок поделилась на своей страничке информацией о том, что из-за снижения человеческой деятельности стала меньше сейсмоактивность всей земли.

Так что в самоизоляции есть много плюсов. И если бы у тех, кто сам зарабатывает на жизнь, не болела голова о том, где взять денег после этого вынужденного отдыха, от внеплановых каникул все получили бы только удовольствие.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Самоизоляция по-оренбургски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру