Пожилые оренбуржцы хотят получать информацию по ТВ

Пожилые оренбуржцы хотят получать информацию по ТВ
Андрей Соболев

Жители Оренбургской области в возрасте 65+ недовольны тем фактом, что актуальная информация от власти и минздрава идет через социальные сети.

Руководство региона все экстренное доносит через Instagram и ВК. Однако этого не достаточно, считают граждане старшего поколения. Новости касаются всех слоев населения, но для тех, кому за, они наиболее важны.

Вот только не все могут узнать текущую ситуацию - не смотря на то, что компьютерная грамотность среди бабушек и дедушек набирает обороты, популярные сети и мессенджеры есть только у самых продвинутых представителей «серебряного» возраста.

Про Instagram многие даже не слышали, не то чтобы им пользоваться. Просто в силу того, что для этого нужны современные гаджеты.

Очень много постов с просьбой об эфире на ТВ и по радио от имени родителей, престарелых соседей, выкладывают в сети оренбуржцы.

Они получают важные новости урывками в редких региональных выпусках, и в лучшем случае по радио.

Ответ на уход министров в онлайн прост: вещание по телевизору - удовольствие не дешевое. Минута эфира стоит от семи тысяч рублей.

Одно выступление может вылететь в копеечку.

Собственный канал в регионе остался один, да и тот давно утратил качество контента.

Федеральная компания включается только в определенные часы. И чтобы поймать выпуск, надо смотреть программу передач. А внедриться отдельно - тоже надо заплатить.

В бюджете региона на информационную политику всегда были заложены внушительные суммы. Производились тематические проекты по всем отраслям. И люди смотрели, особенно в территориях, где ТВ-пока единственный источник информации. Сейчас все ушли в онлайн. Это фактически бесплатно. Не нужны профессиональные операторы, студии. Поставил телефон и вещай. Современный подход к информации - это похвально. Только надо помнить, что старшее поколение, да и в большинстве своем среднее, доверяет тому, что говорят по телевизору.

И сейчас те, у кого рядом нет детей и внуков, по сути, изолированы от новостей и прочих онлайн - приятностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру