Оренбуржцы знают, как предотвратить переутомление

Оренбуржцы знают, как предотвратить переутомление
Кристина Питерская

Для современного жителя переутомление - обычное дело, ведь работающий человек постоянно испытывает стресс - и на работе и дома, стремясь все успеть и добиться высокого результата. Зачастую люди пренебрегают отдыхом, в результате организм ослабевает и утомляется.

Если гражданин постоянно в напряжении и волнении, не отдыхает при постоянной работе, плохо и мало спит, не имеет физической нагрузки при умственной работе, питается вредной едой, занимается монотонным трудом - то у него 100 процентов случится переутомление.

Есть два вида современного недуга: физическое и умственное. И если первое формируется понемногу и для его уничтожения требует хорошо выспаться, принять ванну и сходить на массаж, то второе более коварное, - ведь оно наступает незаметно.

Существует четыре степени умственной усталости: начинающаяся, легкая, выраженная и тяжелая.

Чтобы бороться с проблемой, нужно знать ее симптомы. А именно: уменьшение работоспособности, ослабевание внимательности, медлительность, трудности в переключении внимания, апатия и усталость, «красные» глаза, раздражительность, частая головная боль, тошнота, повышение аппетита (или его отсутствие), неправильный режим сна.

Всего этого можно избежать, если следовать советам. Главное - необходимо с умом подойти к вопросу организации трудового дня. Расписать заранее все важные дела, и не пытаться «прыгнуть выше головы». Спать минимум восемь часов. Следить, чтобы питание было сбалансированным. Больше отдыхать в выходные дни и на работе делать маленькие перерывы на отдых. Чаще выбираться на пешие прогулки, при возможности записаться в спортивную секцию, ведь при нагрузке, смене обстановки и настроение и самочувствие станет намного лучше.

Если время для отдыха ограничено и нет возможности ездить куда-то, то можно выделить 15-20 минут вечером для приятного хобби. Это может быть вязание, чтение, просмотр веселых видео - ведь смех продлевает жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру