В Оренбургской области перед Новым годом повышаются цены

В Оренбургской области перед Новым годом повышаются цены
https://www.freestockimages.ru/photo

Новогодние цены и ассортимент солидно облегчают кошельки оренбуржцев

До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И население активно готовится к этому удивительному празднику. Закупают продукты, подарки, планируют отдых и развлечения на предстоящие каникулы. Во сколько же обойдется торжество жителям Оренбуржья?

Елки

Главный атрибут волшебного праздника – елка, по сути, разовое вложение. Кто-то обеспечит себя сказочной красавицей на пару лет, пока она не надоест, а кто-то – самое позднее в марте – отнесет деньги на помойку. Все зависит о того, с каким деревом гражданин будет встречать Новый год: с искусственным или натуральным.

Стоимость неживой елки начинается от 490 рублей. И заканчивается суммами свыше 30 000 рублей. Все зависит от качества и размера. Можно прикупить себе небольшое деревце в магазине экономкласса всего за 77 рублей. Тут дело вкуса и кошелька.

Цены на живые деревья назначаются тоже в зависимости от размера и качества. Маленькая сосенка опустошит кошелек на 250 рублей. Чуть больше – на 500. Высокая, пушистая красавица стоит 1 000 рублей.

На некоторых елочных базарах есть ели и пихты. Последние – самые практичные. Они дольше радуют и сильнее пахнут. Но и стоят гораздо дороже. Самое маленькое дерево можно сторговать за тысячу рублей, но не дешевле. Главное, чтобы не обманули и вместо пихты не подсунули ель. Деревья очень похожи, и неискушенный покупатель может отдать приличную сумму за подделку. Елки очень быстро начинают осыпаться, даже если их поставить в воду или песок. И к концу праздников символ превратится в нарядную корягу.

Продукты

Многие сетевые магазины в предновогодний период устраивают различные акции и распродажи. Поэтому отследить изменение цен очень сложно. Один и тот же товар на разных прилавках может стоить по-разному, все зависит от того, какой магазин когда начал распродажу.

На момент сдачи номера в печать стоимость десятка яиц начиналась с 55 рублей. Ощутимо подорожали грибы – килограмм шампиньонов выливается в 300 рублей. Стоимость кусочка сыра начинается со120 рублей. Сумма зависит от сорта и производителя. По акции знаменитый пармезан, солидный шмат, можно купить за 199 рублей. Но это было неделю назад. Цена на мясо относительно спокойная. Свинина – от 350 рублей за кило, говядина – 300. Небольшой гусь вытягивает на 1 000 рублей. Минимум. Овощи пока остаются в пределах среднегодовой стоимости, но еще не вечер. Точнее, на пару-тройку рублей к концу недели могут и подорожать.

Елочные украшения

Запастись украшениями для новогоднего дерева можно в любом гипермаркете экономкласса. Конечно, качество там не высочайшее, но порадовать себя в праздники может каждый. Стоимость набора елочных шаров – от 55 и выше, выше, выше…

Гирлянды стоят от 199 до 5 000 рублей. Опять же играют роль производитель и качество. Выбирать яркие лампочки нужно тщательно и внимательно. Особенно тем, кто будет устанавливать живые елки. Мало ли…

Отдых

Люди, которые умеют планировать, заранее позаботились о путевках на различные турбазы. Разумеется, для индустрии отдыха предновогодняя пора – самая горячая. И цены значительно взлетают. Хотя, чтобы привлечь клиентов и переманить посетителей у конкурентов, отели, базы и прочие досуговые учреждения объявляют акции. Вроде: успевшим купить до такого-то числа – скидка. Но в целом тенденция на увеличение цен. Так, ближайший к областному центру парк-отель предлагает номера стоимостью от 8 400 (эконом) до 10 500 рублей (люкс). И это цены с учетом скидки.

Горнолыжный курорт в Кувандыке – более бюджетный. Если не считать проезда, сутки в двухместном номере по новогоднему тарифу обойдутся в 3 500 рублей с человека. Правда, есть нюансы, о которых лучше узнать у администратора базы.

Неделя в Бузулукском бору с учетом новогодней акции обойдется желающим подышать целебным зимним воздухом в 49 700 на двоих.

Те, кто любит проводить свой отдых за пределами РФ, стоит поторопиться – горящие туры почти все расхватали. Дешевые путевки будут теперь только в мае.

А пока берег турецкий готов принять русских туристов за 155 тысяч рублей (за пару), а Таиланд – за 84 тысячи. И то – с 10 января.

Вот такой новогодний прайс. В среднем новогодние праздники обходятся жителю Оренбуржья в 70 тысяч. Стоит ли оно того? Может быть…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Сколько стоит Новый год?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру