В Оренбургской области зафиксированы случаи заболевания корью

В Оренбургской области зафиксированы случаи заболевания корью
yandex.ua

Защита от страшного вируса есть

В преддверии Нового года каждый человек желает быть красивым и здоровым. Чтобы не омрачить праздничное настроение заболеваниями, принимать витамины уже недостаточно.

За два года по всей России просматривается напряженная эпидемиологическая обстановка по кори. В основном она касается труднодоступных для иммунизации групп населения.

Корь признана одной из самых сильных заразных вирусных инфекций, ее переносчиком является больной человек. После болезни проявляются трагические осложнения: коревой энцефалит, пневмония, слепота, ларингит, отит и другие.

Как распознать вирус? По многим первоначальным признакам корь схожа с обычной простудой, но развивается молниеносно – температура тела повышается до 38-40 градусов, появляется сухой кашель, насморк, чихание, головная боль. Но к этим показателям добавляется осиплость голоса, светобоязнь, отек век, покраснение конъюнктивы, а также красные пятна на твердом и мягком небе. На четвертый день болезни атакует сыпь – на лице, шее, за ушами. На следующий день – на теле, а после – на разгибательных поверхностях ног и рук.

По данным регионального Роспотребнадзора, за 11 месяцев текущего года в Оренбургской области зафиксировано три случая кори.

Из них два завезены из других стран. К счастью, с июня вспышки инфекции не выявлялись. Но не стоит бежать в турфирму и сдавать купленные заранее путевки. Чтобы обезопасить себя и детей от страшной болезни с не менее страшными последствиями, существует единственная действующая мера – прививка.

Только благодаря своевременной вакцинации можно избежать заболевания.

С апреля на второе декабря уже привито около 10 тысяч человек. Среди них и дети, и взрослые, а также 2 887 трудовых мигрантов, иммунизация среди последних продолжается.

Здоровье каждого – в его руках. Лучше позаботиться о прививке заранее, чтобы спокойно встретить Новый год и войти в него здоровым человеком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Как оренбуржцам избежать кори

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру