Не надо шума: в Оренбурге знают все об улучшении качества работы

Не надо шума: в Оренбурге знают все об улучшении качества работы
twitter.com

Шум от работающего оборудования на предприятии влияет на эмоции сотрудника, его мотивацию и, главное, на здоровье.

Постоянное присутствие шума и гула активизирует патологические трансформации органа слуха, а также губит состояние нервной системы и организма.

Чтобы обезопасить работников труда, необходимо подходить к вопросу комплексно. Заботиться о защите на всех уровнях - при организации рабочих мест, технически и медико-биологически. Это должно проявляться когда объект только проектируется, затем при строительстве и дальнейшей эксплуатации оборудования.

Сегодня основной фактор борьбы с шумом - применять рациональные конструкции, современные материалы и технологии.

Важные действия в шумовом деле, это, в первую очередь, звукоизоляция оборудования, инструментов, а также ограждающих конструкций. Обязательно нужна облицовка стен, потолков и полов.

Важно обратить внимание на использование глушителей в системах вентиляции и кондиционирования.

Если же для вышеперечисленного нет возможности осуществления, то для работников необходимо изготовить звукоизолирующие кабинки.

Для людей, трудящихся в сфере производства с неизбежным шумом, нужно учитывать правильный режим труда. Дополнительно, но не менее важно использовать вкладыши, наушники, шлемы - специальные средства для защиты. Они помогут приостановить развитие профзаболеваний органов слуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру