У православных верующих Оренбуржья начался Рождественский пост

У православных верующих Оренбуржья начался Рождественский пост
mariupolnews.com.ua

Наступил Рождественский пост

У верующих Оренбуржья начался Рождественский пост. Время покаяния и очищения. Однако для многих пост – не столько духовное совершенствование, сколько отказ от мяса и прочих продуктов животного происхождения.

Целью любого поста является очищение души, воздержание от определенной еды и веселья. В это время люди чаще обращаются к Богу с молитвами, просьбами и благодарением. Также особенно ценно делать благо близким. Недаром именно на этот период приходится такая акция, как #ЩедрыйВторник, призванная творить добро.

Основной пищей в период поста является каша – гречневая, пшенная, овсяная и другие. Категорически запрещено вкушать мясо, яйца и молочную продукцию. Иногда можно употреблять рыбу.

Прежде чем идти в гастроном, нужно посоветоваться с личным духовником, так как при выборе еды стоит учитывать хронические заболевания и состояние организма.

Если человек решает поститься первый раз в жизни, то не желательно делать это сразу. Неподготовленному нужно входить в пост постепенно.

Начать готовиться заранее, потому что если резко бросить есть определенные продукты, то организм может получить стресс из-за непредвиденной голодовки.

Помимо питания, в пост нужно воздержаться от алкоголя, от безделья, от просмотра телевизора, от веселья, от исполнения супружеского долга, от путешествий, – только если это не поездка к Святыням.

Домашние молитвы, посещение храмов, исповедь и причащение – основа любого поста и ежедневной жизни православного христианина.

Пост продлится до шестого января 2020 года, окончится в канун Рождества Христова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Очищение души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру