В Оренбурге отметили 102 годовщину Октябрьской революции

В Оренбурге отметили 102 годовщину Октябрьской революции
соцсети

Как в Оренбурге отметили 102-ю годовщину Октябрьской революции

Оренбург отметил очередную годовщину Октябрьской революции. По поводу этой красной даты в социальных сетях до сих пор проходят диспуты. И большинство высказывается о празднике негативно. А все почему? Потому что в час пик в самом центре города на некоторое время перекрыли движение.

Дабы не лишать граждан заслуженного предками лишнего дня отдыха, правительство России вместо красного дня 7 ноября придумало гражданам 4 ноября – День народного единства. И дата вполне обоснована – победа русского народа над польским войском. Рожденные в СССР с ностальгией в сердце вспоминают, какие раньше были демонстрации! Шарики, транспаранты, цветы… И громкое «Ура!» из уст молодых и старых.

В день седьмого ноября тоже была демонстрация. По главной улице города со стягами шли коммунисты. Теперь это только их праздник. Однако те, кто в это время был на Советской, потихоньку вливались в ряды, в основном люди старше или около 50 лет, рожденные в СССР. Для них это была ностальгия. Воспоминания молодости, юности…

Тогда, в те далекие дни, играли гармошки, люди пели, танцевали. А потом шумными компаниями шли к кому-то домой, чтобы праздновать победу над капитализмом. И не было драк, пьяных разборок. По крайней мере, если что-то эдакое и случалось, широкая общественность об этом не знала.

В социальных сетях развернулся настоящий батл. Вот лишь некоторые высказывания в адрес прошедшего мероприятия: «Хватит вспоминать Россию сто лет назад. Ее нет, и не будет, как и не будет больше «Совка». Ты сделай сам что-нибудь сейчас, а не вспоминай дела других»; «Скажите мне, сограждане – не велика ли честь, ради этого «ряженого действа», таскания «призрака коммунизма» по главной улице города – перекрывать в час пик центр города?! Нельзя ли было обойтись скромным митингом в каком-нибудь сакральном месте города?!»; «КПРФ отмечает (по их версии – празднует) годовщину известного насильственного свержения власти – революции»; «Это история всей страны, народа»; «Перекрыть центр на 50 минут в час пик ради великого прошлого...102 года, когда брат брата убивал. Как будто в другое измерение попадаешь…»; «Великая Октябрьская революция – это событие, благодаря которому наши родители получили бесплатное образование, и тот, кто пишет негатив, родился в достойных условиях!»; «Моим родителям Союз дал образование высшее, работу постоянную, стабильность, каждый год ездили на море, летали по всему Союзу, и дали квартиры. Была возможность приобретения автомобиля, но не взяли, типа, зачем? Логистика, автобусы, транспорт – все было хорошо развито»; «У людей свои традиции, своя память. Это было в нашей истории. БЫЛО! И это был праздник! Мы собирались семьями, ходили на демонстрацию. Красиво, радостно! Все стоило копейки. Все были равны. А сейчас что мы имеем? Дети друг друга в саду валтузят. Злость кругом. У каждого баксы в глазах прыгают. Так что не надо наезжать на историю. Особенно тем, кто ее не знает».

Такая разница мнений. А предлог побузить – перекрытая улица.

Революция 1917 года – факт свершившийся. Он перевернул ход истории. Это действительно было в нашей стране. И пусть отмечают этот праздник только коммунисты.

У рожденных в СССР эта дата тоже вызывает приятные воспоминания. Как ностальгия по ушедшей юности. Конечно, гораздо полезнее отмечать чужеродные нам праздники типа Хеллоуина. Развешивать всюду тыквы, скелеты, даже не зная истоков появления этого дня – это пожалуйста. Внедрять в головы подрастающего поколения чужие ценности – это вполне нормально. А учить историю, уважать память отцов и дедов – плохо. Видите ли, в час пик домой не попадешь.

Хочется таким ворчунам ответить фразой: «Учите историю, господа хорошие!». Но главное – храните ее. История – дама капризная. И за склероз в свой адрес может преподнести неприятный сюрприз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Красный день календаря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру