Оренбуржцев ждут длинные выходные

Оренбуржцев ждут длинные выходные
omizo

Впереди у россиян длинные выходные

4 ноября по традиции россияне отмечают День народного единства. Этот праздник заменил советское 7 ноября, годовщину Октябрьской революции.

Предлогом для красного дня в календаре послужила победа русских войск под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над поляками. Иначе говоря, повод сменился, а праздник остался.

История гласит: 22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день – 24 октября (3 ноября) – гарнизон сдался.

День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года.

4 ноября православные христиане чтят икону Казанской Божией Матери в знак благодарности за изгнание поляков с русской земли.

В этом году в ноябре россияне будут отдыхать три дня, со второго по четвертое число включительно.

Редакция «МК в Оренбурге» в одной из социальных сетей провела опрос: «Впереди длинные выходные. Как планируете провести?» – с вариантами ответов:

– дома, у компьютера или телевизора;

– пойду погуляю;

– схожу в музей, театр;

– схожу в кафе;

– с семьей.

Больше всего респондентов проголосовали за второй пункт – 43 % за «погуляю». 29 % – за культурный отдых. Еще 29 % проведут свободное время с семьей. Посиделки у ТВ и в соцсетях не для оренбуржцев, равно как и посещение кафе и прочих учреждений общественного питания.

Где в Оренбурге можно приятно и с пользой провести время осенью? В городе три театра для взрослых. Стоимость билетов на спектакли – от 200 до 1000 рублей. Два театра для детей. Здесь билетики дешевле – от 100 рублей.

Можно побаловать себя походом на концерт в филармонию. Это обойдется в сумму от 290 рублей.

Третьего ноября в области пройдет акция «Ночь искусств», где будут задействованы практически все учреждения культуры. Вход организаторы обещают бесплатный. Поэтому есть шанс прикоснуться к прекрасному, как говорится, «на халяву».

Посетить кинотеатр в выходные выльется в стоимость от 140 рублей, в зависимости от времени сеанса.

Конечно, к услугам любителей погулять просто так – торгово-развлекательные центры в помощь. Там можно «покормить» и глаза и желудок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Единение с отдыхом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру