На территории Оренбурга работают «левые» ларьки

На территории Оренбурга работают «левые» ларьки
utv.tu

В Оренбурге больше половины ларьков работает незаконно

Администрация областного центра озаботилась внешним видом города, решив убрать с проходных мест газетные киоски, стоящие там десятки лет. А между тем большая часть нестационарных торговых точек, или ларьков, не только не архитектурные шедевры, но и стоят незаконно.

Городская прокуратура совместно с контрольно-ревизионным управлением администрации областного центра провела проверку на законность размещения нестационарных объектов и пришла к очень интересным выводам.

Оказывается, из 1468 объектов, включенных в схему размещения на территории города, только 700 имеют договоры на право установки и эксплуатации. У остальных соответствующие документы отсутствуют. А это значит, что муниципальная казна не получает с этих точек ни копейки.

Бюджет ежемесячно недополучает 325 000 рублей. А за год набегает более четырех миллионов.

Количество ларьков и киосков постоянно растет. Год назад их число составляло 49 % от общего числа нестационарных объектов, а сейчас – уже 57 %.

Примеры такого разорительного для мэрии подхода: на улице Салмышской действует 69 точек, из них 41 – незаконно. На Беляевской 25 из 42 работают без договоров. На Чкалова незаконно стоят 20 из 53, а на Гагарина – 61 из 94.

Цифры приводит информационный портал Orenday.

При этом городские чиновники приняли решение о сносе только каждого седьмого незаконного ларька.

Прокуратура винит в сложившейся ситуации низкую эффективность работы горадминистрации и комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства.

Ведомство вынесло главе Оренбурга представление с требованием восстановить законность и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Материалы проверки направлены в следственные органы. Кому-то из муниципальных начальников светит уголовное дело по статье «Халатность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Ларьки за вершки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру