Владимир Мирохин помогает оренбуржцам отстоять права на собственное жилье

Владимир Мирохин помогает оренбуржцам отстоять права на собственное жилье

Жители Оренбурга проживающие в нежилом помещении по адресу Шарлыкское шоссе, 1В, обратились к депутату Заксоба Владимиру Мирохину с просьбой помочь переоформить свои “квартиры” в жилые помещения.

Под обращением к депутату свои подписи оставили 75 человек. Несколько лет назад компания, которой принадлежало здание по данному адресу, оформило договора купли-продажи и передала в собственность нежилые помещения своим работникам. Однако новые собственники нежилых помещений так и не смогли перевести нежилые помещения в жилые.

Переоформление стало невозможным в связи с Решением Оренбургского городского Совета, в котором указанные земли отнесены к Зоне транспортной инфраструктуры «Т» и к Полосе отвода железных дорог «Т1», которая не предусматривает размещение многоквартирной жилой застройки в данной зоне. Несмотря на все это люди продолжают жить в данном здании, и многие жители официально зарегистрированы в нем.

У них имеются все экспертные заключения о пригодности помещения для проживания людей, а здание подключено ко всем необходимым коммуникациям. Но данных обстоятельств оказалось недостаточно, и решением Дзержинского районного суда города Оренбурга в удовлетворении исковых требований о признании нежилого помещения жилым домом и выделе в натуре жилого дома заявителям было отказано.

Не найдя поддержки и защиты ни в администрации города, ни в суде, жильцы обратились за помощью к депутату фракции ЛДПР Владимиру Мирохину.

Люди пожаловались депутату, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что скоро их помещения отрежут от коммуникаций, а впереди зима. Это связано с тем, что с учетом назначения здания жители не могут заключить договоры с ресурсо-снабжающими организациями и получать жилищно-коммунальные услуги, а следовательно, и оплачивать их.

Владимир Мирохин встал на сторону жителей Оренбурга и направил официальное обращение на имя Главы города с просьбой защитить права людей и изменить Правила городской застройки.

- Люди уже несколько лет живут в комфортных условиях, здание абсолютно безопасно, все коммуникации есть, а самое главное есть само желание людей там жить! Но из-за одного решения городских властей они лишены права не только оформить эти помещения, но и права жить там. Безусловно сегодня нужно искать компромиссное решение в интересах данных людей. И делать это нужно в кротчайшие сроки! Ведь если решение не будет принято им просто отрежут все коммуникации! Поэтому я призываю городские власти обратить внимание на этих людей и решить их проблему. Партия ЛДПР и депутаты в свою очередь готовы оказать администрации всю необходимую помощь для скорейшего решения вопроса, - отметил депутат Мирохин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру