Какая погода должна быть в оренбургских домах по «ГОСТу»

Какая погода должна быть в оренбургских домах по «ГОСТу»
mirtesen.gazeta-marfino.ru

С приходом холодной осени, у людей обостряются заболевания. Оказывается, недостаточно одеваться тепло и пить витамины. Зачастую состояние здоровья и самочувствия человека зависит от факторов тепла и холода в жилых помещениях: на работе и дома.

Если в здании слишком жарко или холодно, слишком влажно или сухо, то о комфортном нахождении в нем не может быть и речи. Региональный Роспотребнадзор рассказал, что повышенная или пониженная температура воздуха и влажность могут оказать негативное влияние на здоровье людей.

При жаркой температуре в помещениях происходит снижение работоспособности - физической и умственной. Быстрее наступает утомление. Также увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Плюс, увеличивается риск простудиться или приобрести заболевания органов дыхания, так как в таком климате угнетается иммунная система.

У работающих людей, подвергающихся холодовому воздействию, часто проявляются острые респираторные инфекции - риниты, бронхиты, пневмонии, ангины. Также холод является фактором, усугубляющим течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем. Например, это относится к ишемической болезни сердца, гипертензивным состояниям и диабету.

Низкая влажность «подавляет» кожу и слизистые оболочки - они высыхают, вследствие чего вирусы и бактерии быстрее проникают в организм.

Высокая же влажность, особенно вместе с повышенной температурой воздуха приводит к ухудшению общего состояния, возникновению слабости, способствует снижению иммунитета, а также обостряются хронические заболевания.

Очень страдают люди с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и различными кожными заболеваниями. В таких помещениях появляется сырость, затем серая плесень, которая поражает мебель, стены, потолки и вызывает у человека аллергические реакции, заболевания органов дыхания, вплоть до возникновения бронхиальной астмы.

Но, к счастью, существуют нормативы, при которых находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья.

По ним, допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года 20-28 градусов.

Обеспечение оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома.

Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание.

В случае, если температура в квартире значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться с письменном заявлением о несоответствии параметров в местную УК.

Если обращение не даст положительный результат, то необходимо отправить письменную жалобу в Управление Роспотребнадзора или Жилищную инспекцию города.

Но и сами жильцы должны следовать правилам. Необходимо знать, что нельзя оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, а также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру