В Оренбург привезут мощи Николая Чудотворца

В Оренбург привезут мощи Николая Чудотворца
theprayerbook.info

Со следующего понедельника ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца будет пребывать в храмах Оренбургской епархии.

Новорожденным младенцем при крещении Николай удивил всех, простояв на ногах никем не поддерживаемый три часа, тем самым воздавая честь Пресвятой Троице. С детских лет изучал Божественные писания, днем пребывал в храме, а вечером читал книги и молился. Служил в церкви чтецом, затем был принят в сан священника. Своим опытом в вопросах веры подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих. Всегда помогал нуждающимся, но делал это тайно, не напоказ.

По дороге в Святую Землю, Николай Чудотворец предсказал надвигавшуюся бурю, грозящую кораблю потоплением, ибо видел самого диавола, вшедшего на корабль. По просьбе отчаявшихся путников он умирил своей молитвой морские волны. По его молитве был поставлен здравым один корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

Святитель Николай является покровителем мореплавателей. Также еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Его память приходится на каждый будничный четверг. Рождество празднуется 29 июля. Праведная кончина - 6 декабря.

Мощи великого Святого будут находиться в Оренбургской области с 14 октября по 13 ноября. С 14 по 21 октября в храме Покрова Божией Матери, с 21 по 25октября в храме Рождества Иоанна Крестителя, с 25 по 27 октября в храме благоверного князя Романа Рязанского, с 28 по 30 октября в храме Святого Архистратига Божия Михаила, с 31 октября по 1 ноября в храме Благовещения Божией Матери, со 2 по 5 ноября в домовом храме Оренбургской духовной семинарии в честь Трех Святителей, с 6 по 8 ноября в храме Святой Троицы.

В Черноречье мощи приедут 9 ноября в храм Казанской иконы Божией Матери. На следующий день в поселок Переволоцкий в храм Богоявления. В село Степановка 11 ноября в храм святого апостола первомученика и архидиакона Стефана. В Сырт 12 ноября в храм Казанской иконы Божией Матери. И в заключительный день, 13 ноября мощи можно посетить в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровка Новосергиевского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру