Следствие по делу гибели животных в оренбургском приюте продолжается

В Оренбурге продолжается следствие по делу гибели животных

В Оренбурге продолжается следствие по делу гибели животных
Анастасия Васильева

В Оренбурге продолжается следствие по делу гибели животных

Эти существа все понимают. Они способны любить и ненавидеть. У каждого свой, неповторимый характер. Они беззащитны перед прогрессом и своим главным другом и врагом – человеком. Кошки… Почему люди порой с ними жестоки?

Знакомьтесь, «Филимоша»

Громкое «Мяу!» оглашает пространство. «Какой голосистый котик…» – проносится в голове.

– Тихо, Федюша! – успокаивает питомца Юлия Бабенко. – Ты чего такой звонкий? Здороваешься? Ну, иди, погуляй! – открывает клетку. Обаятельный и привлекательный, персикового цвета Федор важно покидает клетку и, продолжая мяукать, двигается в только ему известном направлении…

Пушистик очаровал с первого взгляда. И подобных ему – 15 голов! Все обитатели временного приюта, образовавшегося дома у Юлии, живут в отдельных, просторных клетках. У каждого лоток, миски, коврики, игрушки. За ними ухаживают, с ними занимаются. Помещение проветривают, моют. В клетках наводят порядок.

«Филимоша» появился в Оренбурге два года назад. Идея организовать временное прибежище именно для кошек возникла у Юли и ее мужа. До этого они были волонтерами в другом приюте, на Донгузской. Долго искали подходящее помещение – большое, просторное. И выбрали здание бывшей пивной, на Илекской, 53А.

«Кошкин дом» начал свою деятельность. На момент въезда в его стенах поселилось 40 питомцев. Потом больше, больше, больше… Но надолго хвостики не задерживались – их очень быстро прибирали к рукам новые хозяева. Главная миссия приюта – забрать животное с улицы, вылечить, привести в порядок и найти ему дом. За свою волонтерскую деятельность Юлия вместе с коллегами пристроила более 400 котиков. Двери «Филимоши» были открыты для всех изгнанных, потерявшихся и подкинутых Барсиков и Мурзиков. Название кошкиного дома произошло от самого солидного и мудрого обитателя приюта по кличке Филимон. Он отличался от своих собратьев характером и повадками. И сразу внушал доверие всем, кто его видел. Когда возник вопрос, какое имя дать прибежищу для хвостатых, все пришло само собой. И логотип некоммерческой организации был нарисован с Филимоши. Увы, котик был уже старым. С ним случился инсульт. Но он остался в сердцах волонтеров и стал символом приюта.

До черного дня в истории приюта у всех уличных Васек была надежда на новую жизнь.

Газ неизвестного происхождения

Что случилось 29 августа, теперь выясняет следствие. А тогда был только один вопрос: «Почему мы вас не уберегли?». Еще вчера эти милые создания носились по своим клетками, играли с мячиками, ласкались… А сегодня – окоченевшие трупы и жуткий запах непонятного вещества в воздухе…

Первыми, отреагировавшими на вызов на Илекскую 53А, были специалисты газовой службы. Они приехали, сделали замеры и сказали, что летучих газов в воздухе нет. Тут что-то другое и гораздо серьезнее. Затем пришел участковый. Были произведены фото- и видеосъемки, опрошены свидетели. И все… Ни одно надзорное ведомство, в которое обращались сотрудники приюта, на место ЧП не приехало! Каждая из служб, отвечающая за экологическую обстановку, просто футболила проблему от себя, ссылаясь на коллег из другой подобной организации.

Но приехать пришлось! 31 августа персонал приюта вместе с участковым находился внутри помещения. Занимались тем, что составляли протокол осмотра. Люди не сразу сообразили, что выброс повторился. Когда запах стал наиболее резким, все присутствующие спешно покинули помещение.

– Этот газ, похоже, обладает каким-то нейротоксическим действием, – поясняет Юлия. – Он как-то притупляет сознание. Плохо соображаешь.

Едва вышли на воздух, несколько человек без сил рухнули на землю. Вызвали скорую помощь. Трех волонтеров доставили в больницу. Остальные от госпитализации отказались, хотя чувствовали себя ужасно – болела голова, тошнило, першило в горле.

Через несколько дней попавшим в больницу девочкам был поставлен диагноз, подтвержденный главным токсикологом области, – «острое ингаляционное отравление газом неизвестного происхождения».

– На словах токсиколог сказал девочкам, что, вероятнее всего, произошло отравление каким-то азотистым либо серным соединением. Так как более точно установить вещество не представляется возможным, то в диагнозе оставили «газ неизвестного происхождения».

На месте ЧП работали специалисты различных надзоров. Правда, пробы брали поверхностно. В эпицентр страшных событий, т. е. в цокольный этаж, никто не спустился. Брали пробы где угодно: из канализационных люков, в коридорах, возле здания… А вот там, где надо было бы, то ли боялись, то ли выполняли указание – не лезть!

А ведь воздействие непонятного вещества сказалось не только на жизни кошек и собаки, но и на здоровье волонтеров. Пострадало и само здание. Отделочный пластик изменил свой цвет. Это значит – произошла какая-то химическая реакция.

Соседи

Следствие ведется. Причем, по словам Юлии, очень тщательно. И доказательств, что произошел какой-то выброс, уже предостаточно. Оказывается, в ночь на 29 августа в этом районе были еще пострадавшие.

Соседняя с приютом организация также имеет цокольный этаж и подвал.

Пришедший утром охранник открыл дверь, и ему в лицо ударил жуткий химический запах. Мужчина позвонил руководству, которое, в свою очередь, обратилось к дежурному по городу. В помещении тоже произошла химическая реакция с пластиком. Он изменил цвет, как и в приюте. Охранник почувствовал сильную дурноту и отпросился домой. Позже на предприятие с Сулака прибыли сотрудники метеорологической службы. Они взяли пробы. Оказалось, что ПДК по бензолу превышена в шесть с половиной раз!

– Вы что тут делаете? – поинтересовались лаборанты у сотрудников. – Идите быстро домой!

Жуткий запах ощущали и жители частного сектора. Когда волонтеры открыли все окна, к зданию стали подходить соседи и интересоваться:

– Почему так сильно пахнет? Что у вас произошло?

Ветер был как раз со стороны приюта.

Когда начался скандал, к сотрудникам «Филимоши» стали обращаться жильцы многоэтажек. Они подтверждали, что в ту злополучную ночь действительно жутко воняло, особенно на нижних этажах. Но никто никуда не звонил. Просто закрывали окна и ложились спать. А спустя некоторое время у многих начала болеть голова и их тошнило.

– Те, кто приехал к нам 29-го, говорят, что неприятный запах чувствовался уже от моста на Беляевской, – говорит Юлия.

Организация находится на одной ветке с приютом. Ветка в длину – четыре километра. И на ней достаточно много предприятий – как государственных, так и частных.

– Скорее всего, был какой-то выброс в канализацию. Образовалось ядовитое облако, которое пришлось на Илекскую, – предполагает директор «Филимоши».

Некоторые пользователи соцсетей, журналисты и блогеры высказались на тему: почему же не погибли кошки и собаки в домах рядом? Этому есть логичное объяснение и научное обоснование. Во-первых, какие-то животные находились на улице. Во-вторых, частные дома на уровень выше, чем цоколь приюта. И в-третьих, – кто знает, как чувствовали себя местные Мурзики и Бобики на самом деле? Они же не могут сами сказать – мне плохо!

Сотрудники приюта обратились к следствию с предложением осмотреть подвалы многоквартирных домов. Там как раз могут находиться трупы забравшихся внутрь пушистиков, которые также можно взять на экспертизу. Помещения находятся аккурат на том же уровне, что и цокольный этаж «Филимоши». Продухи, как правило, заварены. И через узкие отверстия в момент опасности кошки выпрыгнуть не могли. Поэтому, вполне вероятно, что подвалы превратились в кладбища бездомных животных.

Где тела?

Главный вопрос, который мучил многих, особенно тех, кто пытался обвинить в трагедии самих волонтеров – где тела погибших котиков и собаки?

– Они на экспертизе! – заверяет Юлия Бабенко. – У нас требовали, чтобы мы отдали все трупы. Их просто бы уничтожили, и ничего бы мы не доказали. Нам сказали, что мы правильно сделали, что оставили тела у себя. Доказательства будут!

Сколько будет идти следствие, неизвестно. И когда, наконец, будут сделаны анализы самого здания, тоже вопрос. Ведь без экспертизы, без оценки состояния приют не может функционировать. Никто не знает, можно ли там вообще находиться. Арендодатель терпит убытки. Город остался без приюта для кошек.

Смерть питомцев «Филимоши» стала резонансным событием, которое отразилось даже на рейтингах региона. Негативно отразилось. А потому выявление виновных и применение к ним санкций должны стать торжеством правосудия, справедливости и примером для тех предприятий, которые функционируют, не задумываясь об экологическом благополучии своей малой родины и ее граждан.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Кошкин дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру