Отсутствие подвала в одном из оренбургских подвалов приводит к потопу

Жильцы дома на Конституции 24/1 жалуются на потоп в подъезде

Жильцы дома на Конституции 24/1 жалуются на потоп в подъезде
соцсети

Жильцы дома на Конституции 24/1 жалуются на потоп в подъезде

Осадков здесь боятся, как напасти. Когда на улице идет дождь, первый этаж сразу превращается в зловонное озеро. Куда только люди не обращались, а пруд и ныне там…

На протяжении семи лет жители терпят неудобства. Отчаявшись достучаться до коммунальных служб, выложили пост в социальных сетях в надежде, что его увидят, их – услышат и наконец наведут порядок.

«Домой невозможно попасть! – пишет пользователь. – Ужасный запах стоит уже третий день подряд. Уборщицы отказываются мыть. Уже ходили, писали, съемочная группа приезжала, и все без толку. Прошу выставить этот пост, может, хоть через социальные сети мы добьемся хороших условий для жизни».

Автора понять можно. Ведь он, как, впрочем, и все обитатели подъезда, регулярно платит за квартиру. И пункт уборки прилегающей территории из квитанций никто не убирал.

Журналист «МК в Оренбурге» связалась с управляющей компанией, в чьем ведении находится дом. Оказалось, там все в курсе происходящего. Но, увы, пока ничем помочь не могут. И тому есть сразу несколько причин.

– В этом доме нет подвального помещения, – комментирует ситуацию заместитель директора Ксения Крючкова. – Инженерные сети находятся в подполье. Ревизия выведена в подъезд. Потоп возникает потому, что происходит засор. Каждый год, летом 2-3 раза и в сентябре, когда люди занимаются заготовками, начинаются проблемы! То ягодой забьют канализацию, то яблоками, то овощами. Зачем в унитазы смывать отходы? Трудно донести до мусорных контейнеров?

Чтобы изменить ход событий и привести систему в порядок, необходимо сделать демонтаж пола в одной из квартир. Однако хозяйка жилплощади службы к себе не допускает. Ни на какие письма собственница не реагирует. Хотя от нее одной зависит благополучие целого подъезда.

– Мы уже написали досудебную претензию, – говорит Ксения Крючкова. – Будем пытаться по закону попасть в квартиру и разобраться, наконец, в вопросе. Чтобы решить проблему, надо вскрыть пол именно в этой квартире. Иначе – никак!

Что касается факта, что уборщица отказывается вытирать зловонные лужи, не соответствует действительности.

– Женщина живет в этом же подъезде, – констатирует Ксения Олеговна. – И она регулярно наводит порядок. И делает все возможное, чтобы уменьшить последствия засора.

Чтобы жителям было легче преодолевать водные препятствия, управляющая компания обеспечила подъезд специальными мостками.

Вот такой замкнутый круг получается. Пока владелица квадратных метров, которые так нужны для устранения проблемы, артачится, все будет так, как прежде. Может быть, остальным жителям дома стоит поговорить с соседкой и как следует попросить ее пустить коммунальщиков в квартиру и прекратить потопы?

И еще – самим гражданам следует задуматься над тем, как правильно обращаться с отходами. Чтобы не прыгать через вонючие лужи, надо просто выносить мусор в положенное место, а не спускать в унитаз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Подвала.net

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру