В Бугуруслане открылся Центр адаптации лиц без определенного места жительства

В Бугуруслане открылся Центр адаптации лиц без определенного места жительства
Анастасия Васильева

В Бугуруслане открылся Центр для бездомных

Новый Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий станет ступенькой в новую жизнь для тех, кто потерял все.

Светло и уютно

«Забота и уход» – единственная на западе Оренбуржья автономная некоммерческая организация, занимающаяся помощью людям, попавшим в очень сложную жизненную ситуацию. Для создания условий проживания граждан без определенного места жительства организаторы выделили часть здания наркологической больницы. Здесь все продумано, начиная от отдельного входа.

Как правило, те, для кого создан центр, очень далеки от гигиены и ухода за собой. Поэтому первый этап – дезинфекция. Новых постояльцев встречают в приемном покое, раздевают, обрабатывают специальными, безвредными для человека, средствами. Одежда помещается в дезинфекционную камеру. Далее осматривают медики, оказывают необходимую помощь.

После всех необходимых процедур – карантинное отделение. Поступивший некоторое время проживает в комнате на первом этаже. И только после того как специалисты убеждаются, что у нового клиента нет никаких серьезных заболеваний и патологий, его переводят на третий этаж. Здесь светло, тепло и уютно. Отделение рассчитано на 85 мест. Есть комнаты на троих, на пятерых. Комфортный, современный санузел, буфет и комната отдыха с плазменным телевизором, бильярдным столом и библиотекой.

Досуг

В штате центра – медсестры, три администратора, специалист по социальной работе, психологи. Основная работа с пациентами ляжет на плечи психологов. Именно они будут выводить новых подопечных из того омута, в котором те оказались в силу различных причин. Сегодня лишиться элементарных жизненных благ очень легко. И есть те, кто не выдерживает ударов судьбы. Самым лучшим лекарством от проблем считают алкоголь. Постепенно тонут в нем и окончательно теряют остатки благосостояния и самих себя. Домом становится улица. Человек опускается на дно. И задача сотрудников центра – достать своих клиентов с этого дна.

Каждый день поступивших в центр будет состоять из ряда профилактических мероприятий. Плюс – обязательная трудотерапия. Одно из направлений – реставрация старинной мебели. Творчество для самих себя, ведь все, что удастся восстановить, украсит быт обитателей учреждения.

Шанс на будущее

Специалисты организации центра оказывают попавшим в трудную жизненную ситуацию помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, получении пенсионного обеспечения, направлении в соответствующие организации социального обслуживания. Человек проживает в этих условиях в течение полугода. И если за это время не удается найти родных, жилье, работу, снова уходит на улицу.

– Я считаю, что это неправильно, – говорит председатель попечительского комитета АНО «Забота и уход» Артем Нахмурин. – Мы снова выгоняем людей на улицу. Они пожили нормальной жизнью, вылечились. И ушли. И нет никаких гарантий, что снова не попадут в ситуацию, из которой с таким трудом выбрались.

Чтобы решить эту проблему, организатор центра решил пойти дальше и дать шанс на нормальную жизнь. В живописном месте, в 65 километрах от Бугуруслана, он, без всяких грантов, на свои средства приобрел здание бывшей школы. И собирается организовать там что-то вроде артели.

– Здание расположено на возвышенности. Там очень красиво! Воздух, природа! – говорит Артем Нахмурин. – Мы организуем там какое-то легкое производство – типа швейного. И те из наших клиентов, кто будет готов измениться, начать жить по-человечески, зарабатывать, поедут туда. Мы обеспечим их жильем. Они будут трудиться для себя.

Иначе говоря, «Забота и уход» дает бомжам шанс стать полноценными членами общества. И здесь главное – желание самого человека. Насколько оно сильное, определит психолог.

Сегодня в центре только два обитателя. Однако близятся холода. И недостатка в клиентах не будет. Создатели организации надеются, что неравнодушные люди, узнавшие про это место, подскажут гражданам без определенного места жительства, где можно пережить зиму. И – получить шанс на новое будущее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Шанс на новую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру