Оренбурженка потеряла квартиру и дом, устроившись на работу

Оренбурженка потеряла квартиру и дом, устроившись на работу
архив "МК в Оренбурге"

Оренбуржцы продолжают терять деньги в сомнительных проектах

Отрадой для вкладчиков и всех, кто когда-либо становился жертвами лохотронов, стала информация о задержании и аресте председателя кооператива «Семейная копилка». Люди поверили в высшую справедливость и искренне надеются вернуть утраченное. Вовремя начатый скандал и как итог – следствие. Возможно, у этой истории счастливый финал. А вот вкладчики компании «Корстон Групп» об аресте своих обидчиков даже не мечтают.

Статистка на тысячи долларов

В редакции газеты «МК в Оренбурге» раздался звонок. Женщина дрожащим голосом поведала свою беду – она очень серьезно пострадала от действий сотрудников так называемой трейдерской компании. Название не удивило – «Корстон Групп».

– Это случилось в апреле этого года, – рассказывает Вера Журавлева. – До той поры я была вполне состоятельным человеком. У меня был уютный дом в Пригородном. Квартира в Степном… Казалось бы, живи и радуйся. Пенсией государство обеспечило. Но тут случилось непредвиденное – сгорел отопительный котел. Удовольствие недешевое. И закралась в голову крамольная мысль – найти подработку. Помониторила рынок труда в поисках подходящей вакансии. Все-таки пенсионерка, не каждый возьмет на работу. Но ничего не попадалось. И вдруг! Звонок с заманчивым предложением – в компании «Корстон Групп» есть свободная должность статиста. Надо делать отчеты.

Вера Николаевна охотно приняла информацию к сведению и вскоре переступила порог компании.

– Неделю я занималась тем делом, для которого меня наняли. И вот по истечении этого срока подсаживается ко мне молодой человек и с загадочной улыбкой говорит: «Вы сейчас 1500 рублей в неделю имеете. А ведь есть возможность иметь от 1500 долларов. В день!». Я ушам не поверила. И здравый смысл сразу выдал истину, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но жадный еж уже заполз в голову, и тонкая психология менеджера подталкивала пенсионерку к смелому шагу – попробовать себя на рынке инвестиций.

Новоиспеченный трейдер

С ней были очень любезны. Поили вкусным кофе. Вели теплые, задушевные беседы, потихоньку, умными приемами вытягивая из женщины информацию о семье, о доходах. И она сдалась! Первый взнос был порядка 200 тысяч. Затем 1 200 000 . Потом еще… И еще… В итоге на игровой площадке «Корстон Групп» осело порядка четырех миллионов рублей из кармана Веры Журавлевой. Она продала квартиру, заложила дом…

– Я не знаю, как это произошло! – клянется потерпевшая. – Меня уверяли, что даже в случае проигрыша деньги мне вернут! Я поверила! И сделала такую глупость! Через неделю я должна освободить свой дом…

Громкие заверения в возврате рассосались в воздухе. А ведь как красиво звучало! Более того, господа из компании умело разыграли перед несчастной женщиной красочный спектакль с суровыми боссами из столицы, которые в наказание за то, что Вера Журавлева потеряла все свои вложения, заблокировали счета ее кураторов! И те, несчастные, несколько месяцев сидели без зарплаты!

– Мужчина, который со мной работал, показывал мне в телефоне, что да, его счета заблокированы, – пытается защитить обидчиков Вера Николаевна. – И он несколько месяцев сидел без денег.

– Он вам сам это сказал? – интересуется журналист.

– Да…

– Вера Николаевна, скажите честно, Вы в современных гаджетах хорошо разбираетесь?

– Нет… – признается женщина.

Что и требовалось доказать! Человеку, далекому от скриншотов и прочих нанозаморочек, очень легко запудрить мозги и доказать любую теорию.

Компания пользуется наивностью пожилых людей и морочит их, извлекая прибыль.

Несколько месяцев Веру Журавлеву кормили завтраками, что ее средства ей вернут, правда, за вычетом 1 200 000 – это плата за консультацию в ведении финансовых операций. А все остальное ей компенсируют! Ведь у нее накопились какие-то баллы. Дошло до того, что один из сотрудников собственноручно взял у женщины заявление о возврате денег и, якобы, увез в Москву.

До сентября с Верой Николаевной еще держали связь. Отвечали на ее звонки. А потом резко прекратили! Она попала в черный список. Ни один из номеров, по которым с ней общались, не отвечал.

– Я набралась решимости и пошла в офис. Поднялась, а он закрыт. Охранник торгового центра сказал мне, что компания не работает, из нее вывезли компьютеры.

Вот так, без дома, без квартиры, в долгах…

– Однажды один из сотрудников проговорился, что за каждым из них закреплен адвокат. И они любой суд выиграют. А еще мне предложили оформить банкротство. Мол, у одного из кураторов отец так сделал. Но ведь это очень дорого! И что мне теперь делать – я не знаю!

В голосе Веры Николаевны – отчаяние и слезы. На старости лет потерять все, что копила и наживала! И ради чего?! Ради призрачных обещаний.

По совету журналиста Вера Журавлева написала заявление в полицию.

– Когда я осторожно спросила, много ли нас таких, с «Корстон Групп», мне ответили, что 200 или 300 человек.

Что же получается? В самом центре Оренбурга, под самым носом администрации и всех надзорных органов открыто действовала команда аферистов? РОВД завалено заявлениями обманутых вкладчиков, которые, как под копирку, пишут одно и то же, только суммы потерь разные, а правоохранители не реагируют?

Ответ надзорного органа

«МК в Оренбурге» уже получил ответ от прокуратуры: «Прокуратурой области рассмотрен ваш запрос о предоставлении сведений на действия сотрудников «Корстон Групп». Установлено следующее. В правоохранительные органы города Оренбурга поступают обращения граждан о неправомерных действиях сотрудников ООО «Корстон Групп», ООО «Гарант» и ООО «Эдельвейс». В текущем периоде 2019 года в прокуратуру Центрального района города Оренбурга поступило девять обращений граждан на действия вышеуказанных компаний. По заявлениям ряда граждан правоохранительными органами в отношении сотрудников ООО «Корстон Групп», ООО «Гарант» и ООО «Эдельвейс» проводятся доследственные проверки. Окончательное решение по ним не принято. Ход и результаты проверки контролируются прокуратурой Центрального района города Оренбурга. Прокуратурой области прокуратуре Центрального района города Оренбурга поручено провести проверку ООО «Корстон Групп». 

Однако спустя несколько дней после этого на номер журналиста поступил звонок с приглашением на работу от… «Корстон Групп»!

Правда, в «Восходе» их больше нет. Наверняка сменили адрес и название, как делали это уже не раз.

P. S. В момент подготовки материала в печать вновь позвонила Вера Журавлева. Она рассказала, что во время визита в полицию, когда она уже написала заявление и еще находилась в кабинете следователя, с ней связались представители «Корстон Групп» – ее бывшие кураторы – и попросили не паниковать.

И еще один нюанс. Никто не знает, где именно расположен головной офис компании. Никто не видел в лицо руководителя. Все сотрудники – до 35 лет, и, как правило, иногородние. Получается, на территории страны трудится хорошо отлаженный механизм по отъему денег у пенсионеров?

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Миллионы за призрак богатства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру