Оренбуржцы смогут получать бесплатную юридическую помощь

Оренбуржцы смогут получать бесплатную юридическую помощь

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрено 30 вопросов. Ряд из них носит социально-значимый характер.

Депутатами принят закон, разрешающий в экстренном порядке (без предоставления документов и сбора справок) обеспечивать временным жильем оренбуржцев, пострадавших от пожара, стихийного бедствия или насилия. 

С 1 октября в 1,5 раза повысится фонд оплаты труда специалистов по опеке и попечительству. 

Безработные оренбуржцы предпенсионного возраста смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, была утверждена величина прожиточного минимума для пенсионеров (ПМП) на 2020 год. Она составит 8 252 рублей. Фракция ЛДПР голосовала "против".

- Еще в июне текущего года, когда на региональном уровне принимался новый порядок расчета ПМП мы говорили, что предлагаемый алгоритм не предотвратит занижения прожиточного минимума со стороны регионов и не приведет к росту доходов пенсионеров, хотя бы на уровень инфляции, так как остается привязка к потребительской корзине, которую регионы принимают самостоятельно, - отметила в комментарии руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова.

- И тогда же мы задавали вопрос как изменится ПМП в нашем регионе с введением нового порядка, кто-нибудь пробовал расчитать? В ответ нам только рассказали формулу. Фракция ЛДПР голосовала "против"  принятия нового порядка расчета. И вот сегодня мы видим, что величина ПМП уменьшилась и пришлось обращаться в федеральный центр, чтобы сохранить эту величину на уровне текущего года. С нашей точки зрения это недопустимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру