Городской Совет Оренбурга предлагает вернуть региону полномочия по ограничению продажи алкоголя в заведениях общепита

Городской Совет Оренбурга предлагает вернуть региону полномочия по ограничению продажи алкоголя в заведениях общепита
Пресс-служба Оренбургского Городского Совета

Сегодня в Оренбурге городские депутаты выступили с целым рядом федеральных инициатив. Пожалуй, самая обсуждаемая из них – это предложение вернуть региону право вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

- По числу обращений горожан в депутатские приёмные с этой проблемой мы видим, что оренбуржцев эта тема действительно волнует. Потому что сегодня некоторые недобросовестные предприниматели пользуются возможностью реализовывать алкоголь, в том числе в ночное время, тем самым нередко создавая неудобства жителям окрестных домов. Вы и сами прекрасно знаете, что часто розничная продажа алкоголя ведется на первых этажах многоквартирных домов или во дворах, - отметила в беседе с журналистами председатель городского Совета Ольга Березнева.

Она выразила надежду, что в Законодательном Собрании области инициативу Горсовета поддержат и направят в Государственную Думу. Там сейчас как раз обсуждают возможные изменения в законе, который касается реализации алкоголя.

Еще одна федеральная инициатива оренбургских депутатов касается рекламной сферы. Совет предлагает внести поправки в действующий закон, разрешив органам местного самоуправления продавать незаконную и невостребованную рекламную конструкцию с целью возмещения затрат на её демонтаж и хранение. Сейчас день рекламную конструкцию, размещенную без разрешения, муниципалитет может только демонтировать, хранить и затем уничтожить. Также городские депутаты предлагают включить в перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, проект самой конструкции. А упростить борьбу с незаконной рекламой депутаты предложили, разрешив удалять с незаконной конструкции только информационное полотно: это дешевле, чем убрать всю конструкцию.

Впрочем, в числе принятых сегодня решений были не только проекты федеральных инициатив.

Например, внесены новые поправки в городской бюджет. Его доходная часть увеличивается на 365 с половиной миллионов. Из них 310 миллионов поступают из областного бюджета на оплату работ по ремонту дорог, еще 54 600 000 рублей пойдут на  благоустройство общественных территорий и устройство поливочной системы в Южном округе. Еще 900 тысяч рублей поступают от ПАО «Т Плюс» на организацию и проведение новогодних мероприятий в областном центре.

Также за счет внутренних «передвижек» между главными распорядителями бюджетных средств выделены дополнительные средства на содержание пешеходного моста через Урал и реконструкцию путепровода через железнодорожные пути по ул. Конституции СССР. Еще полтора миллиона перераспределяются на капитальный ремонт библиотеки имени Ямашева в рамках нацпроекта «Культурная среда» и ремонт кровли дома №32А на ул. Постникова.

Избрали депутаты и нового председателя постоянного комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Им стал Алексей Чистяков.

Прежний председатель комитета – бывший депутат Роман Цуканов - с июля этого года работает заместителем начальника управления внутренней политики в аппарате Губернатора и Правительства области.

Вакантный депутатский мандат скоро будет передан другому кандидату из списка «Единой России» на выборах 2015 года. Сегодня депутаты приняли официальное решение о лишении Романа Цуканова полномочий депутата, что позволит избирательной комиссии провести все необходимые процедуры.

Депутаты также приняли несколько решений по наименованию новых улиц. В поселке Кушкуль появятся Кипарисовая и Ореховая улицы. Также в областном центре появятся новые мемориальные доски.

На фасаде здания общества с ограниченной ответственностью «ВолгоУралВНИИПИгаз», расположенного по улице Пушкинской, 20, устанавливается мемориальная доска актеру-фронтовику, поэту Ансамбля красноармейской песни и пляски Южно-Уральского военного округа Алексею Ивановичу Фатьянову. В этом здании раньше располагалась гостиница №1, где в годы Великой Отечественной жил и сам актер, и знаменитый композитор Василий Соловьев-Седой, эвакуированный в 1941-1943 годах в Чкалов.

На фасаде многоквартирного дома, расположенного по улице Западной, 5А, устанавливается мемориальная доска Валерию Сергеевичу Юрову со следующей надписью: «В этом доме жил Юров Валерий Сергеевич 1968-1995 капитан, кавалер ордена мужества, погиб 5 января при исполнении воинского долга».

На фасаде здания Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области (на улице Дубицкого, 2) установят мемориальную доску Геннадию Николаевичу Стрепкову - кавалеру ордена Красной Звезды, участнику боевых действий в Афганистане, начальнику Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Оренбургской области. А мемориальную доску Почетному железнодорожнику Анатолию Сафроновичу Пыжову разместят на доме №3А на улице Элеваторной.

Еще одно решение депутатов – наградить высшей муниципальной наградой нашего земляка, профессора кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова ФГБУ высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Илью Иосифовича Кагана. Ученый, создатель и бессменный руководитель Музея истории Оренбургского медицинского университета, автор летописи и книг по его истории, Илья Иосифович широко известен не только в России, но и заграницей. Единогласным решением депутаты присвоили ему звание Почетного гражданина Оренбурга.

Пресс-служба Оренбургского Городского Совета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру