В Оренбурге продолжается противостояние коммунальщиков и кошатников

В Оренбурге продолжается противостояние коммунальщиков и кошатников
управляющая компания

Жители дома № 255 на улице Шевченко продолжают нести потери среди своих любимцев – дворовых кошек. А все потому, что коммунальные службы заваривают продухи подвалов. Животным просто негде теперь скрыться от непогоды и прочих опасностей.

А защитники пушистых соседей никак не могут добиться того, чтобы злосчастные отверстия были доступны для их питомцев.

Все по закону

Журналист газеты «МК» в Оренбурге» обратилась с запросом в управляющую компанию, в ведении которой находится дом № 255. Суть вопроса состояла в том, чтобы выяснить, насколько технически грамотно и правильно для состояния жилища заваривать продухи и почему коммунальщики не обращают внимания на закон о жестоком обращении с животными.

Вот какой ответ был получен: «В соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила) на все проемы, каналы и отверстия технического подполья (подвала) должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов. Оборудование подвальных продухов жалюзийными решетками рекомендовано Правилами. Согласно пункту 3.4.1 статьи 3.4 Правил № 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций, чистоту и доступность подхода ко всем элементам подвала и технического подполья: защиту помещений от проникновения животных, грызунов, кошек, собак. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям. Продухи на цоколях зданий должны быть открыты».

Согласно документу в здании все в порядке. Отверстия оборудованы сеткой соответствующих размеров. И сетки эти стоят с момента строительства дома. В ответе также сказано, что совместно с жителями дома была проведена проверка нарушения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, в частности подвалов, но никаких нарушений выявлено не было.

В общем и целом все благополучно. К ответу прилагаются фотографии этих самых злополучных отверстий. Правда, не всех…

Кошкин дом закрыт

В общем и целом управляющая компания доказывает, что права, поэтому хвостатым постояльцам придется искать себе новое убежище. Это если смотреть с точки зрения всяких правил. А если посмотреть на ситуацию с точки зрения человечности? Ведь есть же в Оренбурге дома, в которых продухи тоже с решетками, но достаточно большими для того, чтобы бездомные животные могли там пересидеть непогоду. И никаких грызунов не будет в подвале, когда там есть котики! Они как раз создают защиту от крыс и мышей!

Кошка считается одним из самых чистоплотных существ на планете. Она никогда не гадит там, где принимает пищу. Это благодарное, хоть и хитрое, существо. А в том, что их так много стало на улицах и в тех же самых подвалах, виноваты сами люди.

Очень печальная статистика складывается в последнее время: граждане все чаще выкидывают кошек на улицу в пакетах, коробках. Даже слепых, беспомощных, едва открывших глазки… Спрашивается, чем думали, когда заводили питомца?

Прав был Экзюпери – мы в ответе за тех, кого приручили… И если человек берет на попечение Мурку, он должен помнить, что это живое существо, что оно размножается. Если она гуляет сама по себе, во избежание беременности от уличных котов ее надо стерилизовать. Если киса домашняя, чтобы не мучилась от сезонной течки, надо сделать то же самое. Средняя стоимость такой операции – 1500 рублей. Ветеринары могут и на дом выехать.

Если вмешательство в естественный процесс претит мировоззрению, надо заранее задуматься о передаче котят в добрые руки, а не поступать бесчеловечно, обрекая пушистых комочков на гибель.

Как бы то ни было, уличные коты есть. По воле человека. И по этой же воле они теперь оказываются без единственного пристанища. Может, коммунальщикам стоит задуматься?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Животным вход воспрещен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру