В Оренбургской области с родственников осужденных тянут медикаменты

В Оренбургской области с родственников осужденных тянут медикаменты
55.fsin.su

В региональной прокуратуре состоялось заседание круглого стола по вопросам соблюдения прав заключенных на медицинское обеспечение.

Обсуждены результаты проверки с привлечением специалистов – заместителей главных врачей больниц городов и районов области, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

В целом права арестантов по теме заседания соблюдаются. Случаев несвоевременного оказания помощи не выявлено. Смерти вследствие ненадлежащего лечения или врачебных ошибок за 2017-2019 годы не зафиксировано.

Закупки лекарственных препаратов осуществляются в соответствии с формулярным перечнем лекарственных средств, приоритет отдается жизненно необходимым.

В то же время отмечены отдельные нарушения. Например, дефицит необходимых врачей-специалистов.

В третьей и пятой исправительных колониях кабинеты не обеспечены необходимым оборудованием, лекарства по назначению фельдшера выдаются с нарушением сроков и не в полном объеме. Во втором следственном изоляторе не приняты меры по ремонту медицинской техники. В исправительной колонии № 2 не должным образом ведется учет медикаментов. В исправительной колонии № 1 лаборатория исследований фактически не работает. Выявлены отдельные случаи отсутствия препаратов – в туберкулезной больнице № 2, в результате чего врачами необоснованно организовано получение медикаментов от родственников заключенных.

В целях устранения нарушений принят комплекс мер по обеспечению реализации права осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру