Оренбуржцев приглашают дать отпор мошенникам

Оренбуржцев приглашают дать отпор мошенникам
ratenews.ru

Нечестных на руку людей всегда соблазняла легкая нажива. Объектами их преступлений выступают пожилые граждане и молодежь.

Обе категории наивны и доверчивы. Одни, в силу возраста, другие от недостатка внимания родных.

Жулики под любым видом пытаются проникнуть в квартиру и сладкими речами забрать последние накопления у наивных жертв обмана.

Они реализуют все – от косметической продукции до бытовой техники, прикидываются госслужащими и предъявляют липовые документы. Много ли тех, кто знает, как в реальности должна выглядеть настоящая «корочка»?

Роспотребнадзор делится рекомендациями, как обезопасить себя и свои сбережения. Главное действие, при приходе непрошенных электриков, проверяющих счетчиков, слесарей и прочих работников – позвонить в управляющую компанию и спросить, направлялся ли человек по вашему адресу.

Ни при каких обстоятельствах не надо давать незнакомцам в руки паспорт и личную банковскую карту, не называть трехзначный код на ее обороте.

Если пришло смс-уведомление о списании денег, необходимо проверить баланс карты по номеру, указанному на ней или дойти до ближайшего банкомата.

При предложении заполнить опросный лист или анкету, внимательно ее изучить, нет ли там вопросов, касаемо личных данных.

Важно довести до сведения родственников про способы мошенничества и объяснить, что без согласования с родными, они ничего подписывать не будут. Для удобства повесить телефоны полиции, живущих рядом детей или внуков, чтобы в случае возможного напора со стороны преступников, можно было быстро обратиться за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру