Возле поселка под Оренбургом образовалось зловонное озеро

Возле поселка под Оренбургом образовалось зловонное озеро
соцсети

Население поселка Золотой квартал задыхается от испарений, исходящих от водоема, расположенного в буквально в ста метрах от жилых домов.

Проблема возникла еще в 2017 году. Обладатели квартир в молодом микрорайоне сполна ощутили всю «прелесть» загородной жизни с наступлением летнего зноя.

Рядом с территорией расположена сточная труба, по которой нечистоты сливаются со всей округи. Из нее выливается жижа, образовавшая целый пруд или даже озерцо, шириной 30 и длинной 200 метров. 

Первые претензии были предъявлены к застройщику и управляющей компании – мол, почему не учли, что рядом такое безобразие? Но никакого вразумительного ответа не получили.

Требование избавить народ от отвратительного соседства направлялись и в поссоветы, и в администрацию областного центра, и к руководству региона.

- Какие мы меры только не принимали! -делится с «МК в Оренбурге» одна из жительниц. - Писали не раз в прокуратуру, к экологам, в Росприроднадзор... Приезжало телевидение, писали в разные инстанции. Одни отписки приходят и все! Нас никто не слышит!

Отчаявшись добиться хоть какого-то результата, решили обратиться к главе государства во время «Прямой линии». И отправили свое послание. Но не прозвучало…

Вновь накрывшая центр региона жара пробудила к жизни «ароматы» болота. Измученные невыносимой вонью жильцы этим утром выложили фотографии канализационного слива в социальную сеть «ВКонтакте». Они очень хотят, чтобы их услышали!

- Я приобрел квартиру в прошлом году, - рассказывает еще один житель поселка. - До меня доходили слухи, что здесь плохо пахнет. Но один мой знакомый их опроверг. А когда я завозил стройматериалы, понял, что запах - вовсе даже не слухи.

Населенный пункт создавался, как элитная загородная зона с чистым воздухом и водой из собственного водозабора. Привлеченные рекламой граждане скупили квадратные метры, чтобы отдохнуть от вечного городского смога. Да только не знали они о таком неприятном соседстве, как канализационное болото! В основном въезжали в дома в холодное время года. Так что получается, что чистый воздух остался только рекламной уловкой. 

Люди намерены добиваться решения своей проблемы. 

В сливе нечистот подозревают соседний поселок. Говорят, что н-ное количество лет назад в этом месте должны были строить очистные. Даже деньги выделили. Но ничего не появилось. 

Когда стало известно, что в квартал могут приехать региональные власти, канализационную трубу откапали... и отнесли на 150 метров в лес! И все...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру