Оренбуржье: на старт, внимание, гроза

Оренбуржье: на старт, внимание, гроза
look.com.ua

Сегодня по данным центра по гидрометеорологии местами в области ожидается гроза и максимальная температура воздуха - 31 градус.

Гроза, как дама на свидании – уже запаздывает на неделю, – ровно такой срок жители региона находятся в предвкушении послегрозовой свежести.

Предупрежден, значит вооружен. Необходимо знать правила поведения при яркой стихии. Желательно в это время не выходить из дома. Проследить, чтобы все окна и дымоходы во избежание сквозняков, оставались закрытыми. Держаться дальше от электропроводки и антенны. Лучший друг человека – телевизор, и его заместитель – радио, должны быть выключены. Также следует воздержаться от телефона и других гаджетов. Как пример, можно поговорить с родственниками, проверить уроки у детей и рассказать домашним, как вести себя, если гроза настигла на улице.

На открытой местности она бьет в самую высокую точку – одинокого человека в поле или высокое дерево. При отсутствии укрытия лечь на землю или присесть в яму, пригнув голову, спрятаться в низкорослой растительности. Если спасается группа людей, то присесть на корточки, при этом, не касаясь друг друга. Купаться в водоемах и бегать запрещено категорически. Если гроза настигла при езде на велосипеде или мотоцикле, переждать ее в 30 метрах от транспортного средства. Если на автомобиле, следует закрыть окна и оставаться в нем.

Знание основ поведения в сложных обстоятельствах – залог сохранения своей жизни и жизни находящихся рядом людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру